Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:16, 26 марта 2019
 762

Юрий Галдун вступил в должность мэра Белгорода

Подведены итоги конкурса на замещение должности главы администрации Белгорода. Решение о назначении Юрия Галдуна сегодня, 26 марта, принял Белгородский городской Совет.

Народные избранники рассмотрели на сессии кандидатуры трёх претендентов, рекомендованных конкурсной комиссией. Программы социально-экономического развития Белгорода представили заместитель главы администрации города Юрий Галдун, главный инженер филиала ПАО «Квадра» — «Белгородская генерация» Виктор Горлов, управляющий ТСН «Генеральский» Оксана Михайлик. У каждого было 20 минут, чтобы защитить свой проект, а затем ответить на вопросы.

В программе Юрия Галдуна в числе приоритетов – эффективное управление муниципальным сектором экономики, использование инновационного потенциала вузов, определена задача создать 27 управ вместо комитетов по управлению Восточным и Западным округами. В планах - построить новый городской транспортный парк. В частности, закупить более 200 новых автобусов и запустить электробусы на крупных маршрутах. Заявлена программа по сокращению численности работников администрации Белгорода на 20 процентов.

Приоритеты Виктора Горлова - уменьшение оттока квалифицированных специалистов, переход на энергосберегающие технологии.

Оксана Михайлик начала своё выступление с тезиса о недопустимости коррупции в органах власти, довольно долго говорила об этом, а затем предложила купить ее авторское платье за пять тысяч рублей, перечислив средства на счёт благотворительного фонда.

Среди прочего Михайлик также предложила упразднить округа, но вместо них создать центры управления, в мэрии внедрять искусственный интеллект.

После того, как все программы были заслушаны, депутаты приступили к процедуре тайного голосования. По Уставу города, победитель должен набрать не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Горсовета. На сессии присутствовало 34 народных избранника.

В итоге за Юрия Галдуна отдано 30 голосов, 4 бюллетеня признаны недействительными (были поставлены галочки напротив всех кандидатов). Виктор Горлов и Оксана Михайлик не набрали ни одного голоса.

Сегодня же состоялась церемония официального вступления в должность мэра Белгорода. По регламенту, присяга проводится сразу после подведения итогов голосования.

Напомним, депутаты утверждают главу администрации на срок действия полномочий своего созыва, он истекает в сентябре 2023 года.  Впервые сессию транслировали онлайн на сайте Горсовета и одновременно на канале YouTube.

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×