Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:33, 06 июня 2019
 472

Белгородские депутаты поддерживают инициативу коллег из Госдумы о сокращении рабочей недели для женщин на селе

Белгородские депутаты поддерживают инициативу коллег из Госдумы о сокращении рабочей недели для женщин на селе
  • Новость

На совместном заседании комитетов Белгородской областной Думы по здравоохранению и социальной политике и по культуре и спорту, депутаты обсудили проект федерального закона № 691690-7 «О внесении изменений в ч.2 ст.262 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности», сообщила пресс-служба облдумы.

«Этот проект закона устанавливает женщинам, работающим в сельской местности, 36-часовую рабочую неделю. На сегодняшний день она составляет 40 часов. При этом заработная плата будет выплачиваться в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы. Принятие изменений позволит закрепить в Трудовом кодексе актуальную сегодня гарантию для женщин, работающих в сельской местности, придать ей силу федерального закона и исключить имеющиеся противоречия. Региональные управления по труду и занятости населения и социальной защиты поддерживают данный законопроект», — пояснила депутат облдумы Светлана Масютенко.

Кроме того, предлагается женщинам, работающим на селе, коллективным или трудовым договором устанавливать дополнительный выходной в месяц без сохранения зарплаты, который они смогут взять по письменному заявлению.

Депутаты двух комитетов рекомендовали областной Думе поддержать данный федеральный законопроект.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×