Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:07, 06 августа 2019
 363

В Белгород приехала делегация из польского города-побратима Ополе

  • Новость

Официальный приём мэра Белгорода Юрия Галдуна делегации из польского города Ополе во главе с президентом города Аркадиушем Висьневски состоялся сегодня, 6 августа.

«Я думаю, что сегодняшний визит — это новая точка отсчёта в наших отношениях. Перед нами стоит архиважная задача — придать новый импульс отношениям между нашими городами», — сказал Юрий Галдун, приветствуя гостей. 

Глава администрации Белгорода отметил присутствие представителей Ополе на торжественных мероприятиях, посвящённых Дню города: «Это самый значимый, святой праздник в нашем городе, мне очень приятно, что этот день вы провели вместе с нами».

В свою очередь президент города Ополе поблагодарил за тёплый приём, отметил схожесть наших городов и подчеркнул: 

«Несмотря на наше долгое сотрудничество, которое развивалось с разной интенсивностью, этот визит будет началом его продолжения. Мы готовы поделиться опытом своего роста и использовать тот опыт, который есть у Белгорода. Большое поле для сотрудничества мы видим в хозяйственно-экономической деятельности, культуре, обмене студентами».

В планах визита — детальное обсуждение перспектив сотрудничества, возможность продления официального договора между городами.

После официальной части гости из города-побратима Ополе посетят Марфо-Мариинский женский монастырь, познакомятся с работой компаний-участников IT-кластера в бизнес-пространстве «Контакт», побывают в Белгородской государственной филармонии.

Напомним, дружеским отношениям Белгорода и Ополе уже более 50 лет. В 1968 году Белгород присоединился к движению породнённых городов, и именно Ополе стал одним из первых городов-побратимов Белгорода. Все эти годы развивались разные направления дружеских связей — в медицине, культуре, спорте. Города-побратимы массово обменивались многочисленными делегациями, особенно среди школьников и студентов, реализовывали различные проекты, организовывали выступления и творческие встречи.

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×