Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21:53, 28 февраля 2013
 88

В Белгороде обсудили проблемы сиротства

  • Новость

Проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей обсудили за круглым столом. Его организатором выступил комитет областной думы по социальной политике.

Проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей обсудили за круглым столом. Его организатором выступил комитет областной думы по социальной политике.

Участниками встречи стали депутаты облдумы, представители департаментов, директора детских домов.

На сегодняшний день на территории области проживает почти 2,5 тысячи детей-сирот, из них половина воспитывается в семьях опекунов, 455 — воспитанники приёмных семей, более 600 — находятся в детских домах. В 2012 году было усыновлено 370 детей.

Правительством области оказывается всесторонняя поддержка семьям, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежемесячная социальная выплата на детей-сирот составляет восемь тысяч рублей, опекуны получают около пяти тысяч, а средняя заработная оплата труда приёмного родителя по области в 2012 году составила 10 тысяч рублей. Но, как отметили приёмные родители на сегодняшнем круглом столе, этих денег не хватает. 

На заседании также затронули темы повышения социальных выплат, подготовки квалифицированных кадров, работающих в детских домах и органах опеки, социальной адаптации воспитанников детдомов, выдачи социального жилья. Говорили и об оказании современных медицинских услуг детям-сиротам, а также упрощении процедуры усыновления и опеки. Одним из главных вопросов встречи стало уменьшение количества социальных сирот. Для этого, отметила заместитель Губернатора Белгородской области — руководитель администрации Губернатора Белгородской области Елена Батанова, необходимо поддерживать семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. 

Все предложения и замечания круглого стола будут обобщены и направлены в Правительство области для дальнейшего рассмотрения. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×