Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22:12, 08 февраля 2013
 Репортаж Маргариты Платоновой, Дмитрия Яремы 156

Профессиональный праздник отмечают учёные страны

  • Репортаж Маргариты Платоновой, Дмитрия Яремы
  • Новость

День Российской науки был учреждён президентом в 1999 году. Сегодня мы познакомим вас с юным математиком. Десятиклассник Владимир Бусовиков второй год подряд показывает лучшие знания в регионе по алгебре и геометрии.

День Российской науки был учреждён президентом в 1999 году. Сегодня мы познакомим вас с юным математиком. Десятиклассник Владимир Бусовиков второй год подряд показывает лучшие знания в регионе по алгебре и геометрии.

Математика — царица наук. Уравнения, теоремы, формулы — для кого-то это сухие цифры, а для Владимира — занятие всей жизни. Ежедневно он решает по несколько сложных задач, которые не встретишь в школьной программе. 

«Я стараюсь решать такие задачки, которые у меня не получаются с первого раза, углубляюсь в то, чего не понимаю», — рассказал учащийся МБОУ СОШ № 49 Белгорода Владимир Бусовиков.

Областная олимпиада по математике проходила два дня, участники решали задания по алгебре, геометрии и логические задачи. Сложнее других Владимиру далось построение фигур. 

«Была одна задачка, её никто не решил, и когда увидели авторское решение, то удивились, какое оно большое», — объяснил Владимир.

Всего Владимир набрал 38 баллов. Сейчас вместе с учителем математики МБОУ СОШ №49 Белгорода, заслуженным учителем РФ Верой Кормилиной он ждёт приглашения на всероссийскую олимпиаду. Опыт соревнования с лучшими умами страны у ученика уже есть. В прошлом году он ездил в Смоленск, но тогда в призёры не попал. Поэтому сейчас готовятся усиленно. 

Высоких результатов Володя добивается и по физике: в этом году стал вторым в регионе, также он надеется, что по баллам пройдет на Всероссийский этап. Этого ждут и все одноклассники, которые гордятся своим другом и желают ему только победы.

Быть лучшим Владимиру удается во всём: он круглый отличник, совмещает науку и творчество, в перерывах между занятиями отдыхает за написанием стихов. Однако пока молодой человек отложил блокнот в стол: уже с 23 февраля стартует Всероссийская олимпиада в Сарове, и все силы направлены только на победу. Она позволит школьнику приблизиться к мечте — стать студентом Московского физико-технического института. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×