Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22:27, 31 января 2013
 82

Эксперты считают активизацию развития территорий главным фактором построения солидарного общества

  • Новость

В Белгороде проходит региональная научно-практическая конференция "Солидарное общество: ценностные ориентиры и механизмы формирования", сообщили в пресс-службе администрации города.

В Белгороде проходит региональная научно-практическая конференция «Солидарное общество: ценностные ориентиры и механизмы формирования», сообщили в пресс-службе администрации города.

Участники обсуждают первые результаты и дальнейшие пути построения в Белгородской области солидарного общества и говорят о необходимости применения опыта региона в стране в целом.

С приветственным словом к участникам конференции обратились первый заместитель Губернатора Белгородской области Валерий Сергачёв и ректор НИУ БелГУ Олег Полухин. Они отметили, что опыт Белгородской области по повышению качества жизни населения — передовой в России — гармоничным образом вовремя был дополнен пониманием необходимости построения солидарного общества.

Вместе с тем, как подчеркнул Валерий Сергачёв, на пути создания такого общества невозможно не оглядываться на пройденный путь и не корректировать направление. Именно этому — анализу результатов реализации концепции формирования регионального солидарного общества — посвятили представительный научный форум.

Генеральный директор Центра социально-консервативной политики ЦФО Александр Тюриков на конкретных цифрах показал взаимосвязь высокого уровня качества жизни и социального запроса на построение солидарного общества с эффективностью работы власти, в том числе муниципальной.

Пятилетнее исследование, проведённое центром, выявило, что в Белгородской области и власть, и население чувствуют собственную ответственность за повышение качества жизни а, значит, имеют солидарные цели. Так, эффективность действия органов исполнительной власти области оценивается как самая высокая в ЦФО (показатель 7,3 против 5,1 в среднем по округу). При этом коэффициент эффективности действия органов местного самоуправления области, и в немалой степени Белгорода, безоговорочно лучший в Центральном федеральном округе. Для Белгорода он равен 6,1, в то время как у соседей из Липецка — 2,6, Курска — 3,1, а в целом в ЦФО — 4,0.

Таким образом, эксперты, выступавшие на конференции, назвали определяющим фактором построения солидарного общества активизацию проектов развития территорий. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×