Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:04, 18 сентября 2023
 961

Родители детей-инвалидов теперь смогут суммировать выходные дни

Родители детей-инвалидов теперь смогут суммировать выходные дниФото: freepik.com
  • Новость

Белгородцам рассказали о новом порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Напомним, с 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в правила предоставления таких выходных.

Об этом и других изменениях в правилах предоставления дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за ребенком-инвалидом рассказала Управляющий Отделением Социального фонда России по Белгородской области Ирина Шушкова.

  • Кто имеет право на дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом?

Эта льгота распространяется только на работающих по трудовому договору граждан. Ей не могут воспользоваться ИП, самозанятые, частные нотариусы, адвокаты, лица, работающие по договору ГПХ, иные граждане, занятые частной практикой. Безработные также не могу воспользоваться данной льготой. На все перечисленные категории граждан Трудовой кодекс не распространяется, поэтому установленные по нему гарантии не даются.

Дни по уходу положены работнику с месяца, в котором выдана справка МСЭ об установлении или подтверждении инвалидности ребенка. Льгота действует до даты очередного переосвидетельствования, или пока ребенку-инвалиду не исполнится 18 лет.

  • Сколько выходных дней работник может взять и на каких условиях?

До 1 сентября 2023 сотрудник мог получить четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами в месяц. Он мог оформить их единолично или разделить с другим работающим родителем. Неиспользованные в текущем месяце дни по уходу за ребенком-инвалидом на следующий месяц не переносились и «сгорали».

В соответствии с новой редакцией ст.262 ТК РФ с 1 сентября 2023 года вступили в силу Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 №714.

Данными правилами определено использование одним из родителей однократно в течение календарного года до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению в пределах общего количества накопленных (неиспользованных) дней.

  • Как теперь работнику предоставляются выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом?

Работник так же имеет право взять 4 выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом в месяцили разделить их с другим работающим родителем, а может и накапливать данные дни. Неиспользованные дни в текущем месяце могут быть сохранены для будущего использования в течение года. 

Если родитель планирует взять более четырех дней по уходу за ребенком-инвалидом подряд, эти дни должны быть включены в график отпусков и согласованы с работодателем.

  • Может ли сотрудник использовать в одном и том же месяце 4 выходных дня, и до 24 выходных дней однократно в течение календарного года? 

Ограничение на использование в одном и том же календарном месяце дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом отсутствуют.

  • Сможет ли работник использовать с 1 сентября 2023 выходные дни однократно в количестве до 24 дней, если в текущем календарном году он не использовал дни с января по август 2023 года (то есть «накопил»)?

Возможность накопления и использования суммарно дополнительных оплачиваемых выходных дней в течение календарного года предусмотрена только начиная с 1 сентября 2023 года.

  • Работник оформил дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом и в этот период заболел и оформил себе листок нетрудоспособности. Переносятся или продляются данные дни?

Пунктами 12 и 13 правил установлено, что дни, неиспользованные родителем в связи с временной нетрудоспособностью, могут быть предоставлены работнику с учетом его пожеланий по окончании больничного листа. При этом работник согласовывает с работодателем новый график предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней.

  • В каком размере оплачивают эти дни?

Оплата каждого выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, установленном федеральными законами. Стоит отметить, что оплачивает данные дни работнику непосредственно работодатель. После чего работодатель как юридическое лицо обращается в территориальное отделение социального фонда России для возмещения произведенных расходов. После получения заявления о возмещении расходов отделение социального фонда в течение 10 рабочих дней производит выплату на счет юридического лица.

  • Включаются ли выходные и нерабочие праздничные дни в период дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за ребёнком-инвалидом?

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, представляемые по новым правилам, исчисляются в днях, которые для родителя являются рабочими и не включают в себя дни, являющиеся для него выходными.

  • Может ли работник первого числа месяца подать заявление на предоставление 4 дней за этот календарный месяц?

Работнику положены в каждом календарном месяце 4 дополнительных выходных дня независимо от того, с какой даты он начинает их использовать.Единственное условие, что эти дни должны быть согласованы с работодателем.

  • Если ребёнку исполнилось 18 лет, то может ли работник использовать дополнительные выходные?

дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами могут быть предоставлены только до того момента, когда ребенок достигает 18 лет.

  • Какой порядок предоставления и возмещения накопившихся дополнительных выходных по уходу за ребёнком-инвалидом в конце года?

Одному из родителей предоставляются либо 4 дополнительных выходных дня, либо такие дни накапливаются в пределах 24 дней и используются однократно. Дополнительные выходные дни используютсяв пределах одного календарного года и на следующий год не переносятся.

  • Как осуществляется накопление выходных дней, если сотрудник использовал 2 выходных дня из 4? Оставшиеся 2 дня пойдут в накопление или «сгорят»?

Неиспользованные дополнительные оплачиваемые выходныедни для ухода за детьми-инвалидами могут быть использованы в течение года одним из родителей. Важно учесть, что предоставление более 4 таких дней подряд должен быть согласован с работодателем.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×