Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:48, 28 января 2013
 66

Департамент образования, культуры, спорта и молодёжной политики представил отчёт о работе за 2012 год

  • Новость

На оперативном совещании, которое сегодня провёл мэр Сергей Боженов, с отчётом выступил начальник департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики Сергей Андреев, сообщили в пресс-службе мэрии.

На оперативном совещании, которое сегодня провёл мэр Сергей Боженов, с отчётом выступил начальник департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики Сергей Андреев, сообщили в пресс-службе мэрии.

Одна из основных задач, которая решалась департаментом в 2012 году, — увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях города. В течение года в муниципальных учреждениях дополнительно было создано 302 места: открыто 10 групп для детей старшего дошкольного возраста на базе семи общеобразовательных учреждений и две группы в ДОУ № 65, также реконструированы вспомогательные помещения.

Кроме этого, активно реализуется проект «Организация альтернативных форм дошкольного образования». На данный момент в городе функционирует 35 негосударственных дошкольных организаций, в которых занимается около 1000 воспитанников. В результате проведённых мероприятий количество воспитанников ДОУ всех видов и типов в прошлом году увеличилось на 1119 и составило 16525 человек. 

Ещё одним важным направлением деятельности департамента в 2012 году стала модернизация инфраструктуры учреждений образования, спорта и загородных оздоровительных лагерей. На ремонтные работы 126 образовательных учреждений города было выделено более 67 миллионов рублей, в том числе 38,8 миллиона рублей в рамках городской целевой программы «Реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений». Это позволило осуществить текущей ремонт и модернизировать отдельные элементы инфраструктуры образовательных учреждений.

Так, в рамках проекта «Спортивный двор» построены и реконструированы комплекс спортивных площадок в парке Победы, спортивные площадки общеобразовательных учреждений №№ 7, 18, 28, 35, 39, 45, 49, дворовая спортивная площадка с уличными тренажёрами по улице Есенина, спортивные площадки для занятий уличной гимнастикой в городском парке культуры и отдыха и т. д. Новые спортивные объекты (бассейн, силовые городки) появились в БГТУ имени Шухова. Открылся синтетический каток «Есенинский». В результате количество спортивных сооружений в 2012 году увеличилось на 16 и составило 919. В загородном оздоровительном лагере имени Гагарина построено восемь новых деревянных домиков, дополнительно введено 96 мест. 

Сергей Андреев также привёл данные о повышении заработной платы работников учреждений образования, культуры и спорта. Наиболее значительно она повысилась у работников отрасли «культура» (на 47,6%). Средняя заработная плата учителей Белгорода по состоянию на ноябрь 2012 года составила 23209 рублей (по региону — 21200 рублей). 

Среди приоритетов департамента на 2013 год — разработка городской целевой программы «Модернизация инженерных сетей образовательных учреждений на 2014-2016 годы», завершение строительства спортивных площадок в рамках марафона «Спортивный двор», увеличение заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений, подготовка и проведение мероприятий, посвящённых празднованию 70-летия освобождения города. 

Мэр города поручил руководителям подразделений администрации разработать конкретные проекты развития соответствующих отраслей. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×