Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21:08, 02 февраля 2012
 Репортаж Юлии Самошиной, Дмитрия Яремы 108

Мэр Белгорода встретился с трудовым коллективом «Техсапфира»

  • Репортаж Юлии Самошиной, Дмитрия Яремы
  • Новость

Очередную рабочую поездку Сергей Боженов совершил на предприятие по выращиванию кристаллов. Это производство получило своё развитие благодаря поддержке властей.

Очередную рабочую поездку Сергей Боженов совершил на предприятие по выращиванию кристаллов. Это производство получило своё развитие благодаря поддержке властей.

«Техсапфир» располагается за пределами города, в промышленном парке Северный. Таких предприятий в России всего несколько. Здесь выращивают кристаллы массой в несколько десятков килограммов.

Так, на выращивание 70-килограммового сапфира уходит две недели. Впоследствии из него изготовят светодиоды, стёкла для элитных часов, иллюминаторы для лабораторных установок. Кроме того, этот материал из Белгорода широко используют в авиации. Особенность производства заключается в том, что оборудование, на котором выращивают кристаллы, делают здесь же.

Главный инженер ООО «Техсапфир» Олег Чернавин отметил, что в ближайших планах предприятия — развитие собственных технологий с целью достигнуть максимальной рентабельности.

На встрече с коллективом мэр Белгорода отметил высокие технологии, которые используются на предприятии. А также внёс ряд предложений. Одно из них касается благоустройства прилегающей территории и участия коллектива в проекте «Зелёная столица».

Так, оформление заводской клумбы стало бы своеобразной рекламой и одновременно украсило бы город.

Сергей Боженов на встрече рассказал о дальнейших перспективах развития областного центра. В ходе диалога обсуждались вопросы строительства детских садов, проблемы в жилищно-коммунальной сфере. Говорили также о демографической ситуации в городе, политической обстановке в стране, и о том, почему так важно сегодня сохранить стабильность.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×