Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21:26, 19 июля 2011
 Репортаж Анны Горбуновой, Дмитрия Яремы 84

Белгородский районный суд постановил приостановить работу Веселолопанского спиртзавода на 90 дней

  • Репортаж Анны Горбуновой, Дмитрия Яремы
  • Новость

В Белгороде продолжается борьба с неприятным запахом. Сегодня Белгородский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении, в отношении "ФГУП "Росспиртпром" "Веселолопанский спиртзавод".

В Белгороде продолжается борьба с неприятным запахом. Сегодня Белгородский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении, в отношении "ФГУП "Росспиртпром" "Веселолопанский спиртзавод". Предприятию вменяется нарушение законодательства в области обеспечения санитарно–эпидемиологического благополучия населения области.

Несмотря на то, что проект организации санитарно-защитной зоны должен быть в списке обязательных документом с 2003 года, Веселолопанский спиртзавод занялся проблемой относительно недавно. Представитель предприятия, главный инженер Дмитрий Гречаный, рассказал, что проект сейчас в разработке. Избавить от неприятного запаха белгородцев здесь планируют с помощью современных технологий. Завод готов потратить на решение проблемы 2,5 миллиона.

Однако Роспотребнадзор настаивает на том, чтобы в виде административного наказания завод приостановил работу на 90 суток. Мотивируя это тем, что продукты гниения, которые воздух разносит с полей фильтрации, опасны для человека. Причем, разрабатываемый сейчас проект предполагает 100-метровую санитарно-защитную зону, а специалисты Роспортебнадзора указывают на то, что ее, возможно, нужно будет увеличить до 300 метров.  

Суд постановил приостановить работу "Веселолопанского спиртзавода" на 90 дней. Решение можно обжаловать в течение 10 суток. Так уже поступило руководство птицефабрики «Северная», в пятницу дело рассмотрит белгородский областной суд. Отметим, что сейчас специалисты Роспотребнадзора ведут исследования на предприятии «Цитробел».
 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×