Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:25, 11 июля 2011
 89

На «Вы» с руководством

  • Новость

Только в 20% белгородских компаний подчиненные могут обращаться к своему руководству на "ты" и по имени в любой удобной форме (для сравнения: в России в целом в 35% компаний принято неформальное обращение). В большинстве же компаний, где руководство соблюдает дистанцию со своими работниками, выбирая официальное "вы" при обращении, в основном употребляется имя и отчество, говорится в исследовании, проведенном компанией HeadHunter.

Только в 20% белгородских компаний подчиненные могут обращаться к своему руководству на «ты» и по имени в любой удобной форме (для сравнения: в России в целом в 35% компаний принято неформальное обращение). В большинстве же компаний, где руководство соблюдает дистанцию со своими работниками, выбирая официальное «вы» при обращении, в основном употребляется имя и отчество, говорится в исследовании, проведенном компанией HeadHunter.

Как отмечается в исследовании, чем больше численность компании, тем чаще отношения становятся более формальными. Более близкие и «простые» отношения в сфере информационных технологий (на «ты» – 70%) и маркетинга (59%). Напротив, более официальные – в многопрофильных холдингах и на производстве (на «вы» – 85-86%). В каждой пятой компании руководство не считает нужным знакомиться со своими подчиненными. В 75% компаний руководитель знакомится с рядовым сотрудником лично в процессе работы или на собеседовании.

44% опрошенных представителей компаний считают, что неформальные контакты непременно должны присутствовать в корпоративной культуре. Противоположного мнения придерживаются 25% опрошенных руководителей Белгорода: никакого неформального общения во время работы они не допускают. Распоряжения должны восприниматься как приказы, а не как просьбы, коммуникации должны быть максимально официальными, сообщает субботний номер "Нашего Белгорода". 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×