Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:20, 06 июля 2011
 Репортаж Жанны Карпенко, Дмитрия Яремы 114

«Белрегионгаз» увеличил поставки природного газа предприятиям и населению региона

  • Репортаж Жанны Карпенко, Дмитрия Яремы
  • Новость

По итогам 2010 года ООО "Белрегионгаз" поставило всем группам потребителей области природный газ в объеме порядка 6,15 млрд. кубических метров, что почти на 300 млн кубических метров больше уровня 2009 года. Поставка "голубого" топлива промышленным предприятиям региона составила более 5 млрд.

По итогам 2010 года ООО «Белрегионгаз» поставило всем группам потребителей области природный газ в объеме порядка 6,15 млрд. кубических метров, что почти на 300 млн кубических метров больше уровня 2009 года. Поставка «голубого» топлива промышленным предприятиям региона составила более 5 млрд. кубических метров газа, что больше уровня прошлого года на 286 млн. кубических метров. Населению реализовано порядка 1,1 млрд. кубометров газа. Уровень оплаты населения за газ составил 101,4%.

Как отметил генеральный директор ООО «Белрегионгаз» Александр Камолин на встрече с журналистами, возросший уровень газопотребления связан 
с ростом объемов производства промышленными и сельскохозяйственными предприятиями,введением в строй новых инвестиционных объектов,
увеличением темпов жилищного строительства. В отчетный период нарастили потребление газа цементные предприятия, предприятия металлургии, холдинги АПК, производящие мясо птицы и свинину.

Александр Камолин отметил также устойчивую тенденцию к росту поставок природного газа населению Белгородчины, в основном за счет развития сектора индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Увеличение объемов потребления газа населением региона в ООО «Белрегионгаз» связывают, в том числе, с подключением новых абонентов к газоснабжению в рамках реализации Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром».

За счет инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию Белгородской области с 2005 года были построены и введены в эксплуатацию межпоселковые газопроводы к п. Новосадовый протяженностью 12,4 км, межпоселковые газопроводы к с. Старая Нелидовка и с. Старая Нелидовка – п. Таврово общей протяженностью 21,4 км, межпоселковый газопровод п. Новосадовый – п. Северный протяженностью более 13 км. Было отмечено о реализации инвестиционного проекта ООО «Газпром межрегионгаз» по созданию автоматизированной системы коммерческого учета газа (АСКУГ) в Белгородской области. Это позволяет повысить платежную дисциплину потребителей на основе достоверных и оперативных данных поступающих с ИК УУГ.

На сегодняшний день в Белгородской области по программе АСКУГ уже введен в эксплуатацию 72 измерительных комплекса узлов учета газа (ИК УУГ),
а также установлено 575 контролируемых пункта систем телеметрии на ИК УУГ потребителей газа. В 2011 году ООО «Белрегионгаз» планирует выполнить монтаж телеметрических систем на 172 промышленных объектах региона. Общее количество измерительных комплексов, оснащенных системами телеметрии в рамках программы АСКУГ, к концу года будет составлять 747, что позволит контролировать до 85% объема промышленной поставки газа.
 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×