Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21:19, 14 апреля 2011
 69

Белгородский зоопарк станет парком дикой природы

  • Новость

Соответствующий проект сегодня представили губернатору Белгородской области. Парк дикой природы разместится в урочище Сосновка. В рамках рабочего визита на месте будущего строительства побывали Евгений Савченко и мэр Белгорода Сергей Боженов.

Соответствующий проект сегодня представили губернатору Белгородской области. Парк дикой природы разместится в урочище Сосновка. В рамках рабочего визита на месте будущего строительства побывали Евгений Савченко и мэр Белгорода Сергей Боженов. Строительство нового зоопарка уже началось. Сейчас территорию, это 51 гектар, огораживают. В первую очередь здесь появятся объекты инфраструктуры – это хозяйственные постройки, административные корпуса, карантинные зоны. А затем сюда постепенно начнут перевозить обитателей. Сейчас животные содержатся в центре города, где много транспорта и шума, что, по словам сотрудников зоопарка, неблагоприятно сказывается на их самочувствии.

В ближайшем будущем новый Белгородский зоопарк станет настоящим парком дикой природы, аналогов, которому в России сегодня нет. Здесь не будет привычных решеток, а условия обитания животных максимально приблизят к естественной среде. Эколого-просветительский и развлекательный центр будет интересен и взрослым, и детям. Здесь появятся так называемые контактные зоны, где маленькие белгородцы смогут познакомиться с животными вблизи, погладить и покормить. Предусмотрены игровые и зоны отдыха, кафе. «Нужно обойтись без лишней коммерции», - отметил Евгений Савченко.

Стоимость проекта – 2 миллиарда рублей. «Осваивать территорию будем, в том числе, и за счет привлеченных средств. Планируем задействовать ресурсы городских предприятий и организаций», - рассказал начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Белгорода Владимир Фальков. Закончить строительство планируют в конце 2013 года. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×