Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:46, 13 апреля 2011
 65

Выборы пройдут по-новому

  • Новость

Выборы в муниципальные органы представительной власти теперь будут проходить по смешанной системе. Соответствующий закон на днях подписал Президент России. Также вГосударственной Думе были внесены изменения и в Федеральный закон "О политических партиях".

Выборы в муниципальные органы представительной власти теперь будут проходить по смешанной системе. Соответствующий закон на днях подписал Президент России. Также вГосударственной Думе были внесены изменения и в Федеральный закон «О политических партиях». Цель законопроекта – убрать сложности при выдвижении кандидатов на выборные должности на региональном и местном уровнях. Внесенные изменения дают возможность партиям, у которых нет отделений в каких-то регионах России, работать на всей территории страны и выдвигать своих кандидатов на выборах.

Вот как прокомментировал эти решения председатель комитета областной Думы по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селиверстов:

- Эти законы призваны, прежде всего, стимулировать политическую активность партий, которые сегодня не имеют достаточно ресурсов, чтобы участвовать в региональных выборах, местных выборах, не все партии имеют свои отделения в регионах. Закон дает возможность принимать решения о выдвижении кандидатов от этих партий не на региональных партийных конференциях или политических советах, а центральными органами. В этом видно стремление как можно больше партий вовлечь в избирательный процесс, создать здоровую политическую конкуренцию.

Второй закон касается введения смешанной системы избрания депутатов в местные органы власти, там, где количество депутатов в муниципальных советах не менее двадцати. У нас в области три таких Муниципальных совета - в Белгороде, Старом Осколе и Губкине. Поэтому следующие выборы здесь пройдут по смешанной системе, половина будет избираться, как и прежде, по одномандатным округам, вторая половина - по партийным спискам, как это сейчас происходит на выборах в областную Думу.

- В чем Вы видите плюс новой системы?

- Как показала практика, решать сложные вопросы можно только сообща, то есть, опираясь на какую-то реальную силу, которой является политическая партия. Расширится представительство партий в местных советах. В них будут созданы соответствующие фракции, закон дает на это прямую установку. И опираясь не только на ресурс самого депутата, но и политической партии, которая его делегирует в представительные органы, я думаю, вопросы будут решаться эффективнее.

 - А не вредит ли это партийным интересам «Единой России»?

- Надо сказать, что Единая Россия никогда не стремилась к монополизации власти. И в областной Думе сейчас представлено четыре партии, и это не приводит к конфликтным ситуациям. Наоборот различные точки зрения, различные подходы позволяют принимать наиболее правильные решения, и, как я уже сказал, более эффективно потом эти решения претворять в жизнь.

                                                                                                                                                                                                    Анна Скрипка    

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×