Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:45, 11 января 2011
 Репортаж Дмитрия Ткачева, Дмитрия Коваленко 87

Белгородская и Старооскольская епархия будет активнее сотрудничать с органами местного самоуправления

  • Репортаж Дмитрия Ткачева, Дмитрия Коваленко
  • Новость

С такой инициативой на XIX съезде духовенства региона выступил мэр Белгорода Василий Потрясаев. Священнослужители обсудили итоги работы в 2010 году и перспективы развития епархии. Священники должны войти в состав всех 27-ми Советов территории Белгорода.

С такой инициативой на XIX съезде духовенства региона выступил мэр Белгорода Василий Потрясаев. Священнослужители обсудили итоги работы в 2010 году и перспективы развития епархии. Священники должны войти в состав всех 27-ми Советов территории Белгорода. Заключить соглашение о совместной работе по духовно-нравственному воспитанию населения на съезде предложил мэр областного центра Василий Потрясаев.

«Главная задача в работе с населением по сути у нас одна – создание консолидированного общества. Тогда общение священника с людьми на определенной территории перестанет быть безличным. Происходящее в конкретном округе будет соответствующим образом под ответственностью конкретного священника», - отметил глава администрации Белгорода. 

2010-ый год для белгородских священнослужителей был юбилейным: духовенство отметило 15-ую годовщину с момента возрождения епархии. В регионе освятили 20 новых храмов, три из них находятся в Белгороде. Всего же в области действуют 319 приходов. Белгородская и Старооскольская епархия сегодня активно занимается миссионерством. Она единственная в России, кто создает миссионерские станы и приходы на Дальнем Востоке и Севере.

 Работу в этом направлении белгородские священники продолжат и в наступившем году. Также среди приоритетов на 2011-й – пастырская помощь молодым семьям и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Для священников важно развивать работу в интернет-пространстве. Это поможет лучше узнать, чем живет сегодняшняя молодежь. Обратить внимание нужно и на воцерковление детей. Необходим новый подход к проведению в школах уроков православной культуры.

Наступивший год – год 100-летия канонизации белгородского чудотворца Иоасафа. Сегодня в регионе разрабатывается план мероприятий по празднованию годовщины. Не исключено участие в торжествах патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Если визит состоится, то это будет вторая встреча белгородцев с настоятелем Русской Православной церкви. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×