Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:13, 23 ноября 2010
 Репортаж Маргариты Платоновой, Павла Емелина 106

Лучшие детские библиотекари области получили награды

  • Репортаж Маргариты Платоновой, Павла Емелина
  • Новость

Сегодня в Белгороде открылись Х юбилейные литературно-педагогические Лихановские чтения. Они, по традиции, начались с торжественной церемонии вручения премии "Призвание". Её получили 9 лучших библиотекарей Белгородской области.

Сегодня в Белгороде открылись Х юбилейные литературно-педагогические Лихановские чтения. Они, по традиции, начались с торжественной церемонии вручения премии «Призвание». Её получили 9 лучших библиотекарей Белгородской области. Вручали премии губернатор области  Евгений Савченко и Альберт Лиханов, председатель Российского детского фонда. 

«Работать с Альбертом Лихановым мы начали в 90-е – не простые для страны годы. Тем не менее, нам удалось и удается реализовывать на Белгородчине разные проекты Российского детского фонда. Один из таких – присуждение премии «Призвание» для библиотекарей, которые работают с детьми. Несмотря на развитие компьютерных технологий, ни одна машина не заменит общение с библиотекарем и книгой. В нашем регионе детские библиотеки будут всегда. Только так можно научить детей не просто получать информацию, а мыслить образами, понимать жизнь», - отметил Евгений Савченко.

Лучших библиотекарей назвали в трех номинациях. Среди награжденных и Наталья Примачева. Заведующая сектором обслуживания детской библиотеки Альберта Лиханова Белгорода. 

«Я всегда любила читать. И когда пришло время определяться с профессией, мне было просто сделать выбор. Мне очень интересно работать с детьми, открывать им мир книг. Я думаю призвание библиотекаря – это служить детству. И очень приятно, что сегодня о нас думают и заботятся власти. Мне кажется это первый признак того, что регион развивается стабильно», - призналась Наталья Примачева.

Сегодня впервые была вручена премия Российского детского фонда «Лучший детский библиотекарь России». Её обладательницей стала заведующая Новоуколовской сельской библиотекой Красненского района Валентина Сорокина. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×