Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:04, 13 ноября 2010
 Репортаж Елены Коржовой, Евгения Северинова 82

В Белгороде детей, больных диабетом пригласили на праздник

  • Репортаж Елены Коржовой, Евгения Северинова
  • Новость

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом. Эта дата призвана ещё раз обратить внимание общественности на проблемы больных. За последние полгода в Белгороде диабет выявлен у пятисот человек. 9 тысяч жителей областного центра живут с таким диагнозом.

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. Эта дата призвана ещё раз обратить внимание общественности на проблемы больных. За последние полгода в Белгороде диабет выявлен у пятисот человек. 9 тысяч жителей областного центра живут с таким диагнозом. Накануне дети, больные сахарным диабетом стали участниками праздника под названием «Радуга детства. Моя мечта».

Подобные встречи в разных районах области и в детской областной больнице проводят регулярно. Но эта оказалась самой многочисленной. В мир сказок, песен и конкурсов детей пригласили весёлые клоуны.
Сахарный диабет существенно «помолодел» за последние годы. Это и вызывает тревогу медиков. На учёте в белгородской областной больнице сегодня состоят 69 детей и подростков с диагнозом «диабет». Все они – жители Белгорода. На лечение и реабилитацию в областной центр приезжают из всех уголков региона. Чтобы не стать пациентом эндокринолога, медики рекомендуют правильно питаться, вести здоровый образ жизни и обязательно закаляться.

Тем, кому уже поставлен неутешительный диагноз, врачи помогают адаптироваться и не воспринимать его как приговор. Причём, в лечении этой болезни общение и дружеское участие не менее важны, чем приём лекарств. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×