Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19:58, 20 августа 2016
 209

Жители областного центра познакомились с медовым краем Белогорья

Праздник Ивнянского района прошёл сегодня в Белгороде. Сотни горожан пришли в Центральный парк послушать народные песни, познакомиться с праздниками и фестивалями Ивни и отведать фермерской продукции.

«Не каждый белгородец имеет возможность поехать в Ивню, познакомиться с её особенностями, историей традициями. Но сегодня нам повезло и Ивня приехала к нам!» – заметил заместитель главы администрации города по внутренней и кадровой политике Игорь Лазарев.

Он поблагодарил гостей за праздник и вручил главе ивнянской делегации –заместителю  главы  администрации  района   по экономическому    развитию Виталию Карманову на память о Белгороде барельеф с изображением символа Белгорода – памятника князю Владимиру.

Виталий Анатольевич в долгу не остался и тоже преподнёс подарок – саженец ивы.

Игорь Лазарев пообещал, что ива найдёт себе место на самом видном месте в городе.

Ещё один почётный гость праздника, заместитель председателя Белгородской областной Думы, президент Белгородской торгово-промышленной палаты Валерий Скруг отметил, что Ивнянский район – первый, который видят гости, въезжающие в область по московской трассе.

«Как известно, по одёжке встречают, и, надо сказать, у Белгородской области одёжка прекрасная. Ивня – это замечательный, аграрно развитый район, чистый и живописный», – отметил Валерий Степанович.

Так чем же славится Ивнянский район? В первую очередь, это мёд.

«У нас экологически чистый район, в нём нет никаких крупных промышленных предприятий, загрязняющих природу, поэтому сам Бог велел в нём заниматься пчёлами», - рассказывает фермер Вячеслав Паклинов.

Глава семейства Паклиновых пчёлами занимается чуть ли не с рождения. Говорит, в последнее время большим подспорьем стала программа губернатора «Школьный мёд» – их фермерское хозяйство поставляет мёд в школы области. Да и в целом интерес людей к мёду вырос, что и не удивительно с учётом пользы этого продукта и достаточно высоких цен на сахар.

«Мёд у нас самый разный. В этом году мы уже выкачивали мёд два раза. Так что у нас есть и первоцветы: акация, липа, мать-и-мачеха, и более поздние травы, к примеру, гречиха», – рассказывает жена Вячеслава Виктория.

Буквально неделю назад Паклиновы вместе с другими ивнянскими бортниками участвовали в ежегодной «Медовой Ярмарке» в селе Владимировка.

Ещё один ивнянский фестиваль – «Хомутчанская долина мастеров». Его на празднике представили несколько мастериц.

Мы познакомились с Натальей Косовой. Она вяжет крючком игрушки, шьёт из фетра и на мастер-классах в ивнянском ДК обучает этому детишек. Особенно среди всего ассортимента игрушек нам приглянулись ивнянские пчёлки.

А ещё в Ивне проходит фестиваль-праздник «Верхопенский вернисаж», куда каждый год съезжаются со всей области художники, поэты и артисты. Площадка этого фестиваля также присутствовала на празднике в Центральном парке.

Также на празднике можно было послушать народные песни, поиграть в интересные игры, отведать чаю и сладостей, приготовленных ивнянскими рукодельницами, сфотографироваться с забавной инсталляцией, подготовленной гостями.

Фото Алины Борисенко

 

 

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×