Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:17, 26 февраля 2017
 184

Белгородцы проводили зиму

Сегодня, в последний день масленичной недели, на разных площадках города гремели народные гуляния. Самые широкие проводы зимы развернулись в парке Победы и Центральном парке.

Погода в этот день была на стороне организаторов праздников. Ведомые по-весеннему ярким и тёплым солнцем, тысячи белгородцев пришли отпраздновать Масленицу. И несмотря на то, что в парке Победы и Центральном парке гуляния проходили одновременно, на обоих праздниках было очень многолюдно.

Традиционные куклы-закрутки, плетёная мебель, тканые пояса – вниманию гостей парка Победы свою продукцию представили ремесленники.

За масленичными лакомствами выстраивались целые очереди.

Концертную программу в парке Победы подготовили коллективы ГЦНТ «Сокол».

В Центральном парке балом правил ДК «Энергомаш». Главный городской Дед Мороз перевоплотился в царя, который вместе со своими помощницами развлекал народ.

Самые креативные гости участвовали в творческих конкурсах, к примеру, делали поделки для своих тёщ. Самые удалые испытывали себя в бое мешками или поднятии гири. И всё это под задорную музыку.

Не обошлось и без главного масленичного развлечения: покорения столба. Многие добровольцы соскальзывали с гладкого дерева.

Гости праздника с удовольствием наблюдали за тем, как смельчаки добирались до вершины, и поддерживали каждого участника.

В обоих парках кульминацией праздника стало торжественное сжигание чучела Марены, богини стужи. В старину сожжение Масленицы означало конец зимы. Вместе с огнём уходили все невзгоды и несчастья накопленные за долгие холодные месяцы.

Широко Масленицу отмечали и в городских округах. Например, в Юго-Западном 2.2. Здесь, на улице Шеломцева,  гостей зазывали веселые скоморохи. Народные гуляния организовали  активисты местного ТОС во главе с председателем Александром Урусом.

Белгородцы остались довольны праздником, каждый получил заряд бодрости и хорошего настроения перед Великим постом.

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×