Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08:59, 17 октября 2018
 416

Депутаты Белгородского Горсовета рассмотрели вопрос стоимости проезда

  • Новость

В Белгороде прошли заседания постоянных комиссий городского Совета, сообщили в пресс-службе мэрии.

В повестку дня включили вопросы тарифов на проезд в общественном транспорте, реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, инвестиционной программы ГУП «Белводоканал».

Одними из первых депутаты рассмотрели два проекта решений о стоимости проезда в городском пассажирском транспорте.

Согласно документам с 1 ноября 2018 года предполагается увеличить до 20 рублей плату за проезд в автобусах, а с 1 января 2019 года — в троллейбусах. Столько же будет стоить одно место на перевозку багажа. За пределами города стоимость одного километра пути составит 2 рубля 20 копеек, провоз багажа — 20 копеек за километр, но не менее 1 рубля.

Экономическое обоснование повышения тарифа представил депутатам руководитель департамента экономического развития Игорь Григоренко.

Увеличение стоимости проезда в городском пассажирском транспорте обусловлено ростом цен на энергоносители и топливо. При расчёте применялась методика формирования регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам, утверждённая решением Совета депутатов города Белгорода в 2016 году. Согласно ей учитывалась стоимость одной поездки в четырёх марках автобусов, используемых на городских маршрутах.

В настоящий момент стоимость билета по городу составляет 15 рублей. Тариф на перевозки пассажиров и багажа в областном центре не повышался более пяти лет — с 22 апреля 2013 года. Игорь Григоренко сообщил, что при себестоимости одной поездки в троллейбусе в 26 рублей 20 копеек, её стоимость для населения составит 20 рублей. Для компенсации затрат МУП «Городской пассажирский транспорт» на перевозку пассажиров электротранспортом в городском бюджете на 2019 год предусмотрена субсидия в размере 22 млн 84 тысячи рублей.

Депутаты приняли решение вынести вопрос на рассмотрение сессии. Их вниманию был также представлен отчёт о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов Белгорода в 2018 году.

Руководитель департамента городского хозяйства Александр Немыкин проинформировал, что на данный момент программа выполнена на 93%. Произведён капитальный ремонт 18 домов, в 20 работы завершатся к концу месяца. Ещё в 18 МКД отремонтированы отдельные конструктивные элементы: крыши, фасады, инженерные коммуникации. В 28 многоэтажках заменена система отопления и проводятся гидравлические испытания, на очереди ещё 14 объектов. Работает специальная комиссия по приёмке многоквартирных домов после ремонта, возглавляет которую депутат Горсовета, председатель областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Любовь Киреева.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×