Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:00, 17 октября 2019
 596

Белгородские пловцы вернулись из Смоленска с множеством наград

  • Новость

Сборная команда Белгородской области по плаванию с Чемпионата и Первенства ЦФО России привезла 36 медалей.

Причём 20 наград завоевали спортсмены школы олимпийского резерва «Спартак». Соревнования собрали более 500 участников.

Учащийся 4-й школы Белгорода Владислав Шешин в плавании 11 лет. Мастер спорта России — его первое большое достижение: 17-летний пловец стал лучшим на дистанции в 100 метров брассом.

«Я счастлив, потому что у меня действительно всё получилось. На этих соревнованиях я выполнил все цели, которые я ставил на них. Я просто получил удовольствие от того, что я сделал», — сказал Владислав Шешин.

Для Владислава Галкина Чемпионат и Первенство ЦФО по плаванию — пока самый крупный турнир в спортивной карьере. За 12 лет упорных тренировок молодой пловец ни разу не пожалел о том, что выбрал для себя этот спорт.

«Нравится то, что он помогает развиваться во всех отношениях. Это как спортивные качества, так и внутренние – например, стойкость, целеустремлённость», — сказал Владислав Галкин, воспитанник СШОР «Спартак».

Норматив Мастера спорта удалось выполнить также Александру Попову. Юноша стал лучшим на дистанции 100 метров на спине. Однако среди участников турнира в команде Белгородской области есть и опытные пловцы. Так, Михаил Добрынин признан лучшим в эстафете.

«Запомнилось плавание в эстафете. Это было очень круто. Это было мощно, красиво и очень быстро. В эстафете мы заняли первое место», — сказал Михаил Добрынин.

Вот уже девять лет Никита Михайлюк каждый день приезжает сюда на тренировки из Строителя. На прошедших в Смоленске соревнованиях десятиклассник взял золото на дистанции в 50 метров вольным стилем. Юноша поделился планами.

«Пока что хочется отдохнуть, потому что после соревнований чувствуется усталость. А потом начать новую подготовку на Первенство России в Саранске», — сказал Никита Михайлюк, воспитанник СШОР «Спартак».

А вот Полине Василенко до мастера спорта не хватило совсем немного. На таких соревнованиях важнее всего — справляться с эмоциями, признаётся девушка. Как итог — на прошедших соревнованиях в активе молодой спортсменки второе место на дистанции в 50 метров баттерфляем и серебро и бронза в эстафете.

«Много сильных пловцов, большая конкуренция. Но мы с этим справились, всё прошло хорошо», — сказала Полина Василенко, воспитанница СШОР «Спартак».

К соревнованиям в Смоленске спортсмены из белгородского «Спартака» готовились несколько месяцев. Главное отличие таких тренировок от рядовых — более планомерная работа без сбоев. Особенно важно — не перетрудиться. Тренер старшей группы отделения плавания СШОР «Спартак» Андрей Чеботарский со своей командой работает два с половиной года.

«Я в первую очередь оцениваю командную работу. Потому что получилось отвезти группу спортсменов, а привезти обратно команду, очень сплочённую, дружную. Благодаря этому и появился результат, который мы увидели на этих соревнованиях. Три мастера спорта — это большое достижение нашей школы», — сказал Андрей Чеботарский.

«Мы увидели те достойные результаты и ту подготовку, которую мы провели в августе-сентябре, она не прошла даром. Это результат кропотливой работы, который был проделан ещё год назад, база, заложенная ещё в те года. И сегодня мы видим такой хороший результат», — сказала Ольга Чеботарёва, старший тренер отделения плавания СШОР «Спартак».

Помимо хорошей работы тренеров залог успеха — в правильно организованном процессе подготовки.

«Мы очень довольны результатами, которые показали ребята на соревнованиях ЦФО. Со времён Советского Союза школа таких результатов ещё не достигала. Эти результаты стали возможными благодаря нашему тренерскому коллективу, администрации школы. Все приложили усилия, чтобы ребята так хорошо выступили», — сказал Виктор Ткачёв, директор СШОР «Спартак».

Прошедшие в начале октября соревнования по плаванию являлись отборочным этапом. Теперь у белгородских спортсменов начинается подготовка к следующим стартам. Главная цель — победа на Чемпионате России в Казани в ноябре и Первенстве страны в Саранске в декабре этого года. В случае успешного выступления пловцы попадут в сборную России.

Михаил Перетокин, Дмитрий Ярема

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×