Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:50, 02 декабря 2019
 129

Украинские поисковики передали российским коллегам останки семерых красноармейцев

  • Новость

Из Белгорода останки погибших во время Великой Отечественной войны солдат перевезут в Москву, а затем передадут родственникам погибших, сообщили на сайте губернатора и правительства области. 

Воины разных национальностей обретут покой на своих родных землях — на территории Волгоградской, Пензенской, Тульской, Астраханской, Московской области и Чеченской Республики. Церемония передачи прошла на территории пограничного пункта «Нехотеевка».Члены поискового объединения Украины «Союз «Народная память» и военно-патриотического объединения «Ориентир» уже не первый год активно сотрудничают с «Поисковым движением России». Только за последние несколько лет украинская сторона передала десятки останков и комплектов личных вещей погибших солдат.

«7 бойцов вернутся на родину со всеми воинскими почестями. Хочу выразить благодарность нашим украинским коллегам за ту работу, которую они проводят. Уверен — это не последняя наша встреча. Мы стремимся к тому, чтобы наше сотрудничество стало регулярным», — отметил советник по международным вопросам общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти защитников Отечества Антон Торгашев.

Как утверждают поисковики обеих стран, на их деятельность не влияют политические события. Несмотря ни на что, энтузиасты проводят упорную работу по возвращению погибших солдат на родину.

«Мы сотрудничаем с поисковиками из разных стран. Эта тематика, в которую не должна вмешиваться никакая политика. Это гуманитарная сфера. Мы занимаемся поиском пропавших без вести. Парни, погибшие на полях сражений, должны вернутся домой», — подчеркнул председатель правления Всеукраинской общественной организации поисковиков «Союз «Народная память» Ярослав Жилкин. 

Межгосударственное сотрудничество в работе по нахождению, передаче и перезахоронению останков активно развивается. В следующем году планируется провести масштабную взаимную передачу найденных останков и личных вещей героев Великой Отечественной войны.

Фото belregion. ru

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×