Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:42, 29 января 2020
 280

В микрорайоне Юго-Западный идут работы по развитию инфраструктуры

  • Новость

Об этом мэра Белгорода Юрия Галдуна просили местные жители.

«По поводу улицы Орлова в микрорайоне Юго-Западный. Озвученные жителями проблемы знаю, есть предложения по их решению, готов конкретизировать. Освободил время в графике, жду представителей инициативной группы завтра на встречу», — написал на своей странице в соцсети градоначальник.

После встречи главы администрации с активистами прошло два месяца. Мы решили узнать, как сегодня решаются наиболее острые вопросы микрорайона, озвученные на собрании: совершенствование транспортного обслуживания, строительство школы, восстановление освещения.

К устранению обсуждаемых проблем приступили ещё в декабре. В числе приоритетных направлений — восстановление уличного освещения. Работы по реконструкции системы выполнены в значительных объёмах, но пока не закончены. Однако жители уже отмечают изменения.

«Район большой, район густонаселенный, очень много проулков и улиц были тёмные, не подсвеченные. Фонари были, но не работали. За последнее время, вот после собрания с главой, насколько я вижу, ездят Россети, постоянно работают. Многие улицы, знаю от соседей, что подсвечены, которые не были подсвечены много лет», — сказал Дмитрий Годунов.

В утренние часы была давка, днём трудно уехать. Проблему с общественным транспортом тоже удалось решить. В микрорайон заезжают два маршрута. В прошлом году Единая транспортная компания выделила несколько дополнительных автобусов.

«У нас были большие проблемы с транспортом. Большие были перерывы между рейсами. Сейчас их сократили, нам поставили добавочные рейсы. И теперь людям намного проще, приехать с работы и уехать куда-то по своим делам», — сказала Ксения Щербакова.

Удалённость от города сказывалась не только на транспортной доступности, но и на инфраструктуре микрорайона. В связи с этим ещё в августе 2019-го было начато строительство общественного центра.  

«Буквально в третьем квартале этого года будет уже введён в эксплуатацию и здесь будет большой сетевой магазин с продуктами. Здесь же появится и аптека, офис семейного врача и опорный пункт полиции, отделение почты. Скорее всего, придёт сюда Сбербанк или другая финансовая кредитная организация. Это тоже будет удобно. Тот же банкомат появится. Людям будет удобно здесь снимать наличные деньги или производить какие-то расчёты. Эта ситуация назрела. Здесь действительно нужно сейчас людям, чтобы им в шаговой доступности можно было получать все эти услуги», — сказал Андрей Цветков, глава управы №5 «Красноармейская».

Уже разработаны проекты по организации спортивных, детских и площадок для отдыха. Три общественные зоны будут расположены в наиболее удобных для жителей участках микрорайона.

«На встрече с жителями мы представили данные площадки. Они были практически сразу одобрены. По одной площадке были замечания, которые мы устранили и согласовали уже в частном порядке отдельно», — сказал  Сергей Киселёв, руководитель управления архитектуры и градостроительства администрации Белгорода – главный архитектор города.

Мэр Белгорода Юрий Галдун отметил, что планы по развитию района большие. Все озвученные жителями вопросы находятся у главы на контроле. Уже ведутся инженерно-изыскательные работы для создания проекта по строительству сетей водопонижения и канализации. Появится в микрорайоне и школа.

«Позавчерашнее решение губернатора: не только школу, но и ясли со школой совмещенные делать. Вопрос решён, земля выделена. Проект есть, он уже проходит экспертизу. Поэтому он решился даже быстрее, чем я ожидал. Благодаря правительству и Евгению Степановичу. И мы увидим там работающую школу 1 сентября 2021 года. Работающую в полном объёме на 100 детей. Это совмещённая: 99 детский сад и 100 детей. Безусловно, там будет ещё одна средняя школа. Уже на 600 детей. Отдельная средняя. Её срок строительства решится только летом», — сказал Юрий Галдун, глава администрации Белгорода.

Общая сумма капитальных вложений на развитие района только в 2020 году составит 99,5 млн рублей.

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×