Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:21, 13 апреля 2020
 261

Пандемия в США: почему лучше не выходить из дома

  • Новость

«Нью-Йорк сейчас пугает пустотой...» Белгородец рассказал, как пытается выжить в стране, находящейся на первом месте по заболеваемости коронавирусной инфекцией.
Житель Белгорода Юрий (фамилия не указана по его просьбе) живёт в Нью-Йорке, округе Нассо. Напомним, что США занимают первое место в мире по количеству заражённых и умерших от коронавирусной инфекции: на 13 апреля там более 530 тысяч заражённых и 20 тысяч погибших. Сегодня США вышли на первое место по числу летальных исходов, опередив Италию. Во всех штатах впервые в истории объявили режим крупного бедствия. Самая худшая ситуация в Нью-Йорке: там более 150 тысяч диагностированных случаев и более 6200 смертей. В округе Нассо, где живет Юрий, более 19 тыс. случаев заражения и около 600 смертей.


«Президент ввёл режим ЧС 13 марта. Я уже был здесь. Но вообще Трамп очень долго не предпринимал никаких мер и отказывался признавать проблему, из-за чего его теперь сильно критикуют. Этот вопрос, как и многие другие в США, был сильно политизирован. Если демократы считали, что проблема серьёзная и нужно действовать, то республиканцы длительное время заявляли, что всё в порядке и не видели необходимости что-то делать. В результате время было упущено, и ситуация начала выходить из-под контроля», — рассказал Юрий.

Карантин в Нью-Йорке ввели 20 марта. Все предприятия, чья деятельность не является социально-значимой, закрыты, сотрудников перевели на удалённую работу. В сокращённом режиме работают продуктовые магазины, предприятиям общепита разрешили работать только на вынос. Как рассказал белгородец, строгого запрета на выход из дома, а также комендантского часа, нет, все ограничения носят лишь рекомендательный характер.

«Американцы сами осознали серьёзность проблемы и относятся с пониманием, стараются сидеть дома. Когда это закончится, никто не знает. Сейчас основная задача — замедлить рост количества заболевших, чтобы не допустить итальянского сценария. Примерно в середине марта в магазинах раскупили все продукты длительного хранения: крупы, консервы, а также туалетную бумагу. Но сейчас всё более-менее наладилось. А вот масок нигде нет с начала марта, они по-прежнему в дефиците, даже в больницах. Друг работает медбратом, он сказал, что у них тоже дефицит. Также невозможно купить антисептик для рук или спирт, одноразовые перчатки и бытовые средств дезинфекции в дефиците. Недавно видел продажу пустых разбрызгивающих бутылок, давали по одной в руки. У меня есть пара респираторов (остались после ремонта), надеваю, когда выхожу куда-то, потом полощу в ведре и высушиваю. Количество людей в масках и респираторах кстати, сильно увеличилось. На прошлой неделе ходил в магазин, большинство людей их носит, хотя ещё в середине марта носили единицы. Многие в перчатках», — рассказал Юрий.

Как отмечает белгородец, Нью-Йорк сейчас пугает пустотой: на улицах никого не встретишь, на дорогах и автострадах пробок нет вообще, независимо от времени суток и дня недели. Самая главная проблема в том, что здравоохранение в Америке частное и очень дорогое, а у десятков миллионов людей нет страховки, отсюда и большое количество умерших. Отметим, что сейчас вышло распоряжение, что людям с COVID-19 в США помощь окажут бесплатно. Американцы надеются, что теперь количество смертей снизится.

Мария Скокова

Фото из архива белгородца

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×