Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:24, 20 апреля 2020
 162

В проекте «Наши герои» рассказывают истории белгородских фронтовиков

  • Новость

Напомним, что проект запустили в Белгородском Горсовете. На сайте появляются истории о наших земляках — участниках Великой Отечественной войны.Третий рассказ посвящён Марии Денисовне Колтаковой

Марии Денисовне 98 лет. В Белгороде её называют «железная бабушка». Она прыгала с парашютом, каталась на картинге и на байке с «Ночными волками», ныряла с аквалангом, летала на дельтаплане, аэростате и в аэротрубе, была штурманом одного из экипажей на Кубке мэра по джип-триалу «Путь к Победе», а также участвовала в двух телешоу — Леонида Якубовича и Максима Галкина. Трижды внесена в «Книгу рекордов России».

В годы войны Мария Денисовна была санинструктором-связистом, прошла в составе 121-й Рыльско-Киевской стрелковой дивизии от Воронежа до Праги, участвовала в Курской битве, освобождении Харькова, Львова, Польши и Чехословакии. Награждена орденами Славы III степени и Отечественной войны I степени. Победу встретила в Праге, не дойдя до Берлина всего 60 км из-за ранения. За годы войны вынесла с поля боя более 300 раненых.

Мария Денисовна говорит, что войну вспоминает каждую ночь: «Это не кошмары. Это боль за тех, кто не выжил. Они ушли для меня молодыми, любимыми, близкими. Все были друзьями. Многих помню поименно, помню, где похоронены, где убиты. Помню каждого».

Другие истории фронтовиков можно прочитать здесь.

«Рассказывайте нам о своих героях, хотя бы несколько строк. Отправляйте сообщения с фотографиями на адрес нашей электронной почты: gorsovet-belgorod@yandex.ru», — обратились к белгородцам в Горсовете.

Фото sovetdep31.beladm.ru и Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×