Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:35, 22 июня 2020
 136

«Умные» системы будут контролировать дорожное движение в Белгороде

«Умные» системы будут контролировать дорожное движение в Белгороде
  • Новость

На их внедрение региону выделили 80 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, проект региона по развитию интеллектуальных транспортных систем признали одним из лучших в стране. Заявка на федеральное финансирование стала третьей в общероссийском рейтинге.

На выделенные средства планируется создать центр организации дорожного движения в Белгороде. Он будет анализировать загруженность маршрутной сети, пассажиропоток, оптимизировать дорожное движение, создавать алгоритмы работы светофоров и контролировать соблюдение ПДД на платных городских парковках, местах остановки, стоянках, перекрёстках и пешеходных переходах.

«Есть такой термин в транспорте — MaaS (Mobility as a service — Мобильность как сервис). Он показывает, насколько хорошо город оказывает гражданам услугу мобильности. Как быстро и качественно они могут передвигаться по городу, — отметил начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников. — Мы внедряем ИТС главным образом для того, чтобы повысить этот показатель, а «умные» перекрёстки и светофоры, платные парковки —  лишь инструмент в достижении нашей цели. Интеллектуальная транспортная система собирает и анализирует весь трафик движения, что даёт возможность наиболее эффективно управлять транспортными потоками».

Напомним, что в феврале Белгород стал федеральной площадкой для обсуждения вопросов внедрения ИТС в субъектах РФ. Представители федеральных профильных ведомств и делегации более чем из 40 регионов обсудили основные этапы внедрения и разработки концепции ИТС, формирование заявки на получение федеральной субсидии, а также базовые требования, которым должен соответствовать регион.

Юлия Граблюк

Фото: zen.yandex.ru

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×