Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:19, 17 августа 2020
 279

В России запретили размещать магазины бытовой химии в жилых домах

В России запретили размещать магазины бытовой химии в жилых домах
  • Новость

МЧС внесло изменения в свод правил по пожарной безопасности

В своде правил МЧС РФ от 14.02.2020 № 89 внесены изменения в системе противопожарной защиты.

«В жилых и общественных зданиях не допускается размещать предприятия торговли по продаже: горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, <…> а также магазины, специализирующиеся на торговле строительными материалами, бытовой химией и пиротехникой», — говорится в документе.

Также запрет касается на размещение магазинов по продаже мебели, автозапчастей и автомобильных масел. Кроме этого в жилых домах теперь нельзя размещать предприятия, которые занимаются продажей пороха, капсюлей и других взрывоопасных изделий. 

Изменения коснулись и мусорных камер. Они должны иметь самостоятельный вход, изолированный от эвакуационных выходов из здания. 

«Мусоросборные и бельеприёмные камеры в жилых и общественных зданиях, сооружениях должны выделяться противопожарными перегородками и перекрытием», — говорится в документе. Огнепреграждающие заслонки должны самостоятельно закрываться при пожаре.

Документ установил новые правила для проектирования котельных залов. Котельные должны иметь датчики довзрывоопасных концентраций на горючие газы или на пары горючих жидкостей. Они должны быть оснащены звуковыми и световыми сигналами, которые будут отключать подачу топлива и включать аварийную вентиляцию.

Напомним, что в Белгородской области с 1 июля 2020 года действует запрет на продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовух в магазинах менее 25 квадратных метров, расположенных в жилых домах. Новая норма о запрете продажи пива коснулась более 80 организаций и индивидуальных предпринимателей.

Фото: bitovayahimiyaoptom

 

 

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×