Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:25, 22 октября 2020
 233

В Белгороде представили результаты работы фаблабов

  • Новость

Всего в Белгородской области работает 11 фаблабов на базе 9 учебных учреждений. На площадке «Точка кипения — Белгород» были представлены 20 проектов по созданию новых лабораторий

Подведение итогов годовой работы проходили по 4 профильным направлениям:

  • строительство, энергетика и транспорт
  • информационные технологии
  • сельское хозяйство
  •  социальная, педагогическая и логистическая деятельность

В качестве экспертов выступили сотрудники высших учебных учреждений и представители отраслевых департаментов.


«Мы понимаем, что ресурса колледжа и техникума недостаточно, нужна еще наука и нужны еще производственники, которые помогут, поддержат, а может даже купят этот продукт, и тиражируют его. Идея фаблаба — это объединение всех этих участников на одной площадке и такая возможность придумывать и реализовывать идеи вместе. Руководителями фаблабом являются приглашенные специалисты вузов не только Белгородской области, это уже сделанный, важный шаг, но теперь задача — привлечь работодателей, и это хорошо, что многие фаблабы таких партнеров уже видят и с ними работают», — прокомментировала Людмила Шаповалова, начальник управления профессионального образования департамента внутренней и кадровой политики области.

выав

Кроме этого, белгородский индустриальный колледж представил приложение «FreeLunch», благодаря которому студенты теперь записываются на обед через приложение. Проект уже внедрен и работает на базе индустриального колледжа.


«Наши студенты генерируют и генерируют идеи, и на базе индустриального колледжа действует 5 разнонаправленных площадок. Из результатов работы фаблаба — это взаимодействие с ТК«Экотранс». Первоначально разработали модели, а затем — опытный и уже финальный образец изделия. Нашими студентами и преподавателями был изготовлен специализированный тройник, который они сейчас успешно используют в своей деятельности», — отметил Игорь Гвоздевский, руководитель фаблаба Белгородского индустриального колледжа.

В ближайшее время в областном центре планируется внедрить не менее 9 таких лабораторий.

Справочно: Фаблаб — производственная лаборатория, основная цель которой заключается в предоставлении пространства для самостоятельного производства необходимых деталей или реализации проекта. 

Юлия Рожкова

 

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×