Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:15, 11 января 2021
 327

К нацпроекту «Производительность труда» смогут присоединиться предприятия торговли 

К нацпроекту «Производительность труда» смогут присоединиться предприятия торговли 
  • Новость

На совместном заседании Государственного Совета и Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам были внесены изменения в национальный проект «Производительность труда»

 
Реализация Указа Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» стала основной темой прошедшего собрания. В соответствии с целями и задачами развития страны, которые были уточнены и конкретизированы в июле 2020 года, правительство РФ скорректировало национальные проекты. 
 
По данным Минэкономразвития РФ, которое курирует этот нацпроект на федеральном уровне, более 6300 предприятий страны смогут повысить свою эффективность, участвуя в нацпроекте «Производительность труда», который теперь будет состоять из двух блоков – «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». 
 
Также со следующего года вместо жилищно-коммунальных хозяйств к нацпроекту смогут присоединиться предприятия торговли. Отменяются ограничения по выручке в 30 млрд рублей, но нижняя планка для вступления в нацпроект повышается с нынешних 400 млн рублей до 800 млн рублей. 
 
Оператор нацпроекта, Федеральный центр компетенций сообщает о расширении пакета адресной поддержки. Теперь он будет включать такие направления, как «Цифровизация и автоматизация», «Стратегическое и операционное планирование», «Оптимизация обеспечивающих процессов», «Корпоративная культура», «Логистика и управление запасами», «Продажи и маркетинг». При этом сама адресная поддержка предприятий в следующем году увеличится с 6-ти до 12-ти месяцев и будет доступна в 59-ти регионах, где созданы региональные центры компетенций (РЦК). 

«За счет расширения перечня направлений поддержки в рамках нацпроекта у предприятий-участников появляется возможность применения более широкого комплекса мер по повышению производительности и развитию производственной системы при помощи экспертов РЦК и ФЦК», — Максим Семернин. Эксперт Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Белгородской области.


 
Отметим, в рамках реализации нацпроекта в 2018 году в Белгородской области создан Региональный центр компетенций в сфере производительности труда. В Белгородской области проект реализуется на базах более 60 предприятий. Среди которых — строительная корпорация «ЖБК-1», компания «Экотранс», акционерное общество «Стройматериалы», предприятие «Стандарт Пластик Групп»,«Белоблводоканал», «Ровеньки-Маслосырзавод» и многие другие. Проект рассчитан до 2024 года. За это время планируется обучить бережливому производству 1500 сотрудников компаний региона. 
 
В 2020 году РЦК стал лидером нацпроекта по производительности труда в рейтинге субъектов РФ по реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», обогнав Удмуртскую Республику на одну десятую. 

Фото: https://proforientator.ru

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×