Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:00, 29 января 2021
 545

Центр «Милосердие и забота» помогает белгородцам в тяжелых жизненных ситуациях

Центр «Милосердие и забота» помогает белгородцам в тяжелых жизненных ситуациях
  • Новость

В социально-реабилитационном центре «Милосердие и забота» за годы его существования нашли пристанище сотни обездоленных людей

…Мороз, дождь, жара или слякоть. Первый, кто ощущает на себе все проблемы жизни, - человек, оказавшийся на улице. Без запасов, без крыши над головой, без каких-либо сбережений. Он даже не знает, что будет есть сегодня. И будет ли вообще…

И таких людей немало, как и причин, по которым человек оказался на улице. У Александра Фесенко есть и любящая семья, и теплый дом, но вот вернуться туда он не может, обстоятельства не позволяют. Уже три года мужчина живет в Белгороде, а родня - на Украине. Юридически дом есть, но по факту человек - бездомный.

Александр делится своею бедой:

- Уехал к родным на Украину, прожил там 16 лет, а потом меня депортировали сюда как гражданина России. А тут у меня и своего жилья даже нет. Мне нужен загранпаспорт, и по решению суда я имею право въезда только через пять лет.

Через пару лет Александр сможет вернуться к семье. Обнимет сына, жену. Но не всех ждет такой счастливый финал. От некоторых родные попросту отказались, выгнав на улицу.

Получить пристанище и найти необходимую помощь люди могут в социальнореабилитационном центре «Милосердие и забота». Здесь обогреют и накормят, дадут одежду и место для ночлега. Помогут восстановить документы и вернуться домой, а если идти некуда - предоставят жильё. В центре милосердия обрели временное пристанище 128 человек. Это люди разного возраста, преимущественно преклонного. Многие из них уже не могут сами позаботиться о себе.

Директор социально-реабилитационного центра «Милосердие и забота» Владимир Выродов уже много лет организует работу с этой категорией граждан. Он рассказывает:

- Здесь они живут, получают трехразовое питание и всё, что необходимо. Пожалуй, самое главное, что они получают моральное удовлетворение. Могут пройти в церковь, которую мы сделали на первом этаже, могут общаться между собой.

Никто из этих людей и предположить не мог, что окажется на улице. Причин тому много: не хотели обременять детей, не комфортно жить с молодежью, любимые родственники били и издевались. А итог один.

У Марины Мочаловой дети живут далеко, приезжать часто не могут. И когда у женщины начались проблемы с ногами, разделить ее горе и помочь смог только центр «Милосердие и забота».

Женщина рассказывает, как оказалась в центре:

- Домой выписали, а живу я на пятом этаже. Нормально ходить не могу: сложно спускаться, невозможно подниматься. Даже в магазин выйти не могу. А сейчас зима, поскользнусь, вообще сломаю себе что-нибудь. Пришла сюда, Владимир Егорович мне сказал: «Оставайся на зиму у нас, а там посмотрим». А ноги все равно не проходят. Поваром много лет проработала, каждый день у плиты.

А сколько еще таких историй? Кто-то в прошлом был бухгалтером, кто-то воспитателем или учителем. Сейчас каждый из них нашел здесь свой дом. А сделать его комфортнее помогает городская администрация и мэр Белгорода Юрий Галдун.

Владимир Выродов напомнил, какие преобразования уже произошли в центре:

- В прошлом году произвели асфальтирование прилегающей территории, оборудовали вход, бордюры. Годом раньше, в 2019, нам сделали централизованную канализацию, ведь до этого была вывозная, поэтому возникала большая проблема с водоснабжением и помывкой людей. Нам помогли сделать капитальный ремонт в комнатах, сделали вентиляцию, поменяли крышу.

Кроме того, четыре года подряд центр участвует в конкурсе Фонда президентских грантов. Выигранные средства помогли обновить всю мебель и закупить необходимую бытовую технику. В планах - доделать ремонт в комнатах, сделать беседку и озеленить территорию.

Автор: Элла МАШИР

Фото: Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×