Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:05, 05 февраля 2021
 292

В Белгороде началась активная работа к подготовке инициативных проектов

В Белгороде началась активная работа к подготовке инициативных проектов
  • Новость

Документ «Об инициативных проектах» депутаты Белгородского городского Совета утвердили на внеочередной сессии горсовета в четверг, 28 января

Как сообщает пресс-служба горсовета, инициаторами проекта может быть группа граждан в количестве не менее 10 человек старше 16 лет, ТОСы, советы многоквартирных домов, некоммерческие социально ориентированные организации, депутаты Горсовета, а также депутаты облдумы. Такие проекты позволят жителям принимать участие в решении вопросов местного значения, благодаря финансированию областного и городского бюджетов.

Кроме того, инициатор должен не просто выдвинуть идею, а подготовить проект, организовать общественное обсуждение с помощью опроса граждан и сбора подписей. Только после всех выполненных условий инициатор может представить проект конкурсной комиссии.

«Вчера сделали первые шаги по подготовке наших инициативных проектов: "Ремонт кровли МБОУ СОШ №42" и "Строительство спортивной площадки во дворе домов по ул. Спортивная, 8 - 16" . С директором 42-й школы Лилией Кашириной обсудили создание инициативной группы и сбор подписей. Во дворе дома Спортивная, 8 ( я выступил инициатором проекта строительства там площадки) совместно с управляющей компанией ООО УК "СервисДом-20" провели собрание жителей и организовали поквартирный сбор подписей. Уверен, что к 9 февраля все документы для конкурсной комиссии будут готовы», — сообщил Вадим Радченко, депутат Белгородского городского совета.

Инициативный проект необходимо представить в администрацию Белгорода до 10 февраля 2021 года. В пресс-службе отмечают, что на открытое обсуждение, направление в администрацию замечаний, предложений по инициативному проекту у горожан будет 5 дней.

Проекты-победители направят в региональное правительство, где пройдёт второй этап обсуждения и отбора. Межведомственная комиссия, в состав которой войдут врио губернатора, представители исполнительной власти, депутаты, должны будут определить лучшие инициативы до 15 марта.

Лучшие инициативные проекты реализуют до конца 2021 года.

Фото: vk.com/id585503951

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×