Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:33, 23 марта 2012
 Репортаж Надежды Дурневой, Дмитрия Яремы 97

Школьники областного центра познакомились с работой спасателей

  • Репортаж Надежды Дурневой, Дмитрия Яремы
  • Новость

Участниками экскурсии стали первоклассники гимназии №2 Белгорода. Ребята посетили специализированную часть № 5 по тушению крупных пожаров.

Участниками экскурсии стали первоклассники гимназии №2 Белгорода. Ребята посетили специализированную часть № 5 по тушению крупных пожаров.

Гостям показали пожарную технику, водолазное снаряжение, а также рассказали об экспонатах мини–музея отделения взрывотехнических работ. Только предметов времен Великой Отечественной здесь около полутора тысяч, в их числе мины, гранаты, пулемет. Все экспонаты были найдены на территории Белгородской области в ходе проведения работ по обезвреживанию боеприпасов. 

Вторая часть экскурсии школьников — зал со специализированными машинами. Гордость спецчасти №5 — пожарная лестница длиной пятьдесят метров. Она позволяет спасать людей на высоте 16-го этажа. Детям показали машину в действии. Спасатели рассказали о своей работе и правилах поведения на случай возгорания. 

Подобные экскурсии в специализированной пожарной части проводят пять раз в год. Как отмечают организаторы, такие встречи позволяют не только воспитать у учащихся уважение к труду спасателей, но и научить их, как вести себя в экстремальных ситуациях.

«Цель больше познавательная: чтобы знали, какая техника у нас на вооружении, какое оборудование есть и про наши возможности. Важно, чтобы дети могли на нас надеяться и знали, куда звонить при необходимости», — отметил начальник специализированной части по тушению крупных пожаров № 5 ФПС ГУ МЧС России по Белгородской области Александр Тарасов.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×