Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23:02, 29 марта 2012
 Репортаж Надежды Дурневой, Дмитрия Яремы 108

Военнослужащие белгородской войсковой части провели тактико-специальные учения

  • Репортаж Надежды Дурневой, Дмитрия Яремы
  • Новость

Перед ними стояли задачи обезвредить диверсантов, прорваться через заражённый участок местности и остаться в живых после ядерного взрыва и химической атаки.

Перед ними стояли задачи обезвредить диверсантов, прорваться через заражённый участок местности и остаться в живых после ядерного взрыва и химической атаки.

По легенде на автомобильную колонну нападает диверсионная группа. Задача бойцов — отразить атаку противника с минимальными потерями. В этой ситуации курсанты действуют сообща. Прикрывая друг друга, солдаты перебежками движутся по полю боя и при этом ведут плотный огонь по противнику.

В ходе перестрелки «пострадали» не только террористы. Как и в настоящем бою, личный состав тоже «понёс потери»: на учениях отрабатываются и навыки оказания первой помощи. У одного бойца якобы повреждена верхняя часть ноги, и передвигаться самостоятельно он не может. На помощь приходит медицинский отряд. На носилках пострадавшего переносят в безопасное место.

Тем временем уже работали бойцы-сапёры, проводя обезвреживание участка дороги. Это еще один этап тактико-специальных учений белгородской войсковой части.

Следующий этап — прохождение заражённого участка местности. Солдаты должны обезопасить себя, надев противогазы. Главное для бойцов автомобильной колонны — не только сохранить собственные жизни, но и в условиях нулевой видимости соблюдать дистанцию между машинами. После прохождения опасного участка нужно обработать автомобиль после вредных веществ.

Практические занятия на полигоне — вторая часть учений. Первая началась сегодня ещё в половине шестого утра: колонна из 30 машин прошла трехсоткилометровый марш, проследовав по маршруту Короча - Прохоровка - Яковлево - Томаровка. За рулём боевых машин были солдаты белгородской войсковой части. Такие занятия помогают отработать теорию на практике.

«Цель наших тактико-специальных учений — научить наших солдат действиям в боевых условиях», — пояснил командир белгородской войсковой части 27898 ВВС России Владимир Зацепин.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×