Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:09, 10 декабря 2013
 Репортаж Маргариты Платоновой, Дмитрия Яремы 120

В Белгороде ветераны и одинокие пенсионеры пользуются «Кнопкой жизни»

В Белгороде ветераны и одинокие пенсионеры пользуются «Кнопкой жизни»
  • Репортаж Маргариты Платоновой, Дмитрия Яремы
  • Новость

Это специальное устройство, так называемая кнопка «SOS». В экстренной ситуации при помощи кнопки пожилой человек может связаться со специалистами, которые окажут дальнейшую помощь. 

Участница Великой Отечественной войны Александра Ивановна Житкова живёт отдельно от своих детей. В свои 89 лет она сама наводит порядок в доме и ухаживает за собой. Только возраст берёт свое, и недавно она упала с табурета. Результат — сотрясение мозга и порез ноги. 

По статистике, 30% людей старше 65 лет падают, по крайней мере, один раз в год, при этом 80% упавших не в состоянии самостоятельно позвать на помощь. 

Сейчас у Александры Ивановны есть хороший помощник — тревожная кнопка, встроенная в сотовый телефон. Нехитрое устройство участнице Великой Отечественной подарили на День Победы. Теперь, признаётся Александра Ивановна, ей стало спокойнее, и она больше не боится оставаться одна.

Тревожную кнопку также можно вставить в браслет или часы. После нажатия сигнал поступает в центр, где с позвонившим общаются врач-консультант или же психолог, и в случае необходимости отправляют на дом неотложку, полицию, пожарных или МЧС. 

«Мы видим, кто обратился за помощью, его данные, чем болеет, какие лекарства принимает, а на какие — аллергия. Мы видим также, где человек находится», — пояснил Денис Бондарев, руководитель проекта «Кнопка жизни» в Белгороде.

При поступлении тревожного сигнала специалисты незамедлительно обзванивают родных и сообщают, где находится пострадавший и в каком он состоянии. 

Такой подарок уже получили более ста белгородцев. Многие из них не раз нажимали спасительную оранжевую кнопку и получили незамедлительный ответ.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×