Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:09, 19 декабря 2013
 Репортаж Дианы Колединовой, Александра Поддубного 139

В Белгороде сотрудники МЧС проверяют школы и детсады

В Белгороде сотрудники МЧС проверяют школы и детсады
  • Репортаж Дианы Колединовой, Александра Поддубного
  • Новость

Пожарная безопасность городских учебных заведений в преддверии новогодних праздников под контролем. Профилактические мероприятия в городе стартовали в начале месяца и продлятся до 20 декабря.

По легенде, возгорание в 19-й школе произошло на третьем этаже в кабинете химии. По сигналу автоматической системы оповещения учащиеся без промедления вышли на площадку. Время эвакуации не должно превышать пяти минут, ребята справились за 2 минуты 40 секунд: правилам пожарной безопасности детей здесь обучают с начальных классов.

После эвакуации самым любознательным спасатели рассказали об устройстве пожарной машины. Учебные тревоги — это лишь часть проверки состояния противопожарных систем учебных заведений в преддверии Нового года.

Чтобы праздник не привёл к трагедии, к нему необходимо основательно подготовиться. В ходе подобных рейдов инспекторы проверяют насколько соблюдены правила установки и украшении новогодней ели.

В 19-й школе торжества пройдут с 25 по 27 декабря. Главную ёлку пока не установили, но искусственные уже украшают фасад здания и фойе. Инспекторы напомнили, что ель необходимо установить на твёрдом основании, ветви не должны касаться стен и потолка, а в украшении не стоит использовать легковоспламеняющиеся материалы.

«Помещение, в котором проходят праздничные мероприятия, предполагает, что в нём будет находиться большое количество человек, и в нём должно быть не менее двух эвакуационных выходов, дополнительные огнетушители, а руководитель приказами назначает ответственных», — напомнил Валерий Иванчихин, инспектор ОНД ГУ МЧС России по Белгороду.

В ходе рейда инспекторы отдела надзорной деятельности также проверили наличие эвакуационных выходов и первичных средств пожаротушения. Замечаний не возникло.

Сегодня и воспитанники 53-го детского сада в игровой форме повторили правила безопасности. Но главное, что интересовало гостей, знают ли они, чем украшать новогоднюю ель?

Неоднократно воспитанники детского сада становились лауреатами городских конкурсов рисунков и поделок по теме пожарной безопасности. Вместе с детьми знания освежают и родители.

«Проводили анкету среди родителей. Они считают что это важная тема, всегда к советам прислушиваются и дома закрепляют знания», — рассказала Нина Дацковская, воспитатель МБДОУ ДС №53 Белгорода.

В ходе проверки детского сада сотрудники МЧС осмотрели также эвакуационные выходы, систему оповещения, средства пожаротушения.

«Наши внеплановые проверки показали, что и детсад, и школа готовы к проведению праздников. Нарушений выявлено не было», — сказал Валерий Иванчихин.

Такие рейды сотрудники МЧС совместно с представителями добровольного пожарного общества будут проводить ежедневно.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×