Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:05, 18 июля 2014
 99

Воспитанники детдома побывали в испытательной пожарной лаборатории под Белгородом

Воспитанники детдома побывали в испытательной пожарной лаборатории под Белгородом
  • Новость

Экскурсия для воспитанников детского дома посёлка Северный Белгородского района прошла в преддверии 87-й годовщины государственного пожарного надзора в испытательной пожарной лаборатории Белгородской области 17 июля.

Перед тем, как ребята побывали в лаборатории и познакомились с экспертами, заместитель начальника управления надзорной деятельности – начальник отдела дознания и административной практики Антон Говоруха рассказал им об истории создания государственного пожарного надзора и деятельности его сотрудников.

Дети узнали, что история органов государственного пожарного надзора началась ещё в 15 веке, а официальной точкой отсчета считается 18 июля 1927 года. Именно тогда Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре». Этот документ положил начало развитию уникальной в мировой практике эффективной структуры противопожарной службы.

После этого мальчишки и девчонки вместе с начальником испытательной пожарной лаборатории Николаем Даховым отправились по кабинетам, где их ждало много нового и интересного.

«Испытательная пожарная лаборатория — единственное учреждение подобного класса в области. Здание испытательной пожарной лаборатории состоит из гаражных боксов, административно-бытовых помещений и лабораторных помещений. В состав лаборатории входят помещения теплофизической, электротехнической и химических лабораторий, а также помещения для огневых испытаний», — пояснил начальник лаборатории ребятам.

Николай Викторович рассказал детям о работе учреждения, об особенностях исследования пожаров, а также о применяемых в работе приборах и оборудовании.

Дети узнали, как проводят испытания материалов на соответствие требованиям пожарной безопасности. В одной из лабораторий они увидели, как инженер с помощью специального устройства проводил испытание огнезащитной обработки. Также воспитанникам детского дома продемонстрировали технику, которая находится на вооружении у испытательной пожарной лаборатории.

В завершение экскурсии детям напомнили правила пожарной безопасности, телефоны вызова экстренных служб и раздали памятки.

Ольга Говрилова,

ведущий специалист-эксперт

ОИОД МЧС России ГУ МЧС России

по Белгородской области

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×