Сотрудники МЧС круглосуточно мониторят обстановку, используя различные технические средства. С одним из таких патрулей в урочище «Сосновка» отправилась и наша съёмочная группа.
Урочище «Сосновка» — в зоне особого внимания у сотрудников МЧС. Здесь много детских оздоровительных лагерей, санаторий, гостиничный комплекс. В летний сезон в «Сосновке» одновременно может находиться до 4 тысяч человек, это не считая случайных отдыхающих. При этом хвойный лес — наиболее пожароопасный, поэтому патрулирование «Сосновки» ведётся с особой тщательностью.
Отдых на природе приятен и привлекателен. Для того, чтобы он оставался ещё и безопасным, необходимо соблюдать определённые требования, главное из которых — ни при каких обстоятельствах не разводить костров. Особенно сейчас, с наступлением пожароопасного сезона, подчеркнул Виктор Баранов, начальник МКУ «УГОЧС Белгорода».
Мониторинг ведётся круглосуточно. Помимо мобильных патрулей, в распоряжении которых специально оборудованные квадроциклы, на дежурстве постоянно находится служебный автомобиль, также оснащённый техникой для тушения пожаров. Все сигналы немедленно передаются в дежурную часть диспетчерской службы. Уже оттуда идёт координация действий пожарных и спасателей.
По словам Виктора Баранова, главная задача МЧС — объединить действия всех служб, привлечь к патрулированию лесов как можно больше общественности. Ещё один актуальный вопрос — работа с населением. Предупреждение пожаров посредством разъяснительных бесед и лекций. К тем, на кого подобные разговоры не действуют, будут применяться штрафные санкции.
Только за первые две недели мая в «Сосновке» было обнаружено и уничтожено три крупных очага возгорания.
Станислав Колесников, Дмитрий Ярема
