Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:59, 26 октября 2018
 249

Белгородские банкиры за три месяца выявили 87 фальшивок

Белгородские банкиры за три месяца выявили 87 фальшивок
  • Новость

За квартал в банковском секторе региона выявлено 87 поддельных дензнаков.

В III квартале 2018 года банкиры Белгородской области выявили 85 банкнот и одну монету Банка России, имеющие признаки подделки, сообщили в Отделении по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО.

Эксперты отмечают, что мошенники чаще нацелены на банкноты крупного номинала: в июле-сентябре текущего года выявлено 32 поддельных пятитысячных купюры.

Вместе с тем, участились случаи выявления подделок более мелкого номинала. За три месяца обнаружено 26 поддельных сторублёвок. Банкнот достоинством 1000 рублей с признаками подделки обнаружено немногим меньше — 22 штуки, а 500-рублёвых поддельных банкнот в банковском секторе региона изъято пять штук. Также обнаружена одна фальшивая пятирублёвая монета.

Кроме того, выявлена одна банкнота США достоинством 100 долларов, имеющая признаки подделки.

«Жертвами мошенников чаще всего становятся пожилые граждане, слабовидящие, дети. Причём качество подделок довольно низкое: граждане не обращают внимания на посторонние текст или изображение, качество бумаги. Банк России рекомендует проверять на подлинность банкноты, которые попали вам в руки, — отмечает начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО Максим Толбатов. — Для уверенности нужно проверять как минимум три разных защитных признака. К примеру, на просвет на светлых участках банкноты можно увидеть скрытые изображения. Меняя угол зрения на металлизированной нити в зависимости от номинала можно увидеть либо числа «500», «1000», «5000», либо надпись «ЦБ РФ». А на ощупь всегда можно почувствовать рельефность метки для слабовидящих и надписи «Билет Банка России» в верхней правой части лицевой стороны банкноты».

Во втором и третьем кварталах текущего года в банковском секторе Центрального федерального округа начали выявляться поддельные банкноты новых номиналов. Например, в июле-сентябре в разных городах округа были обнаружены 42 фальшивки в 2000 рублей, а в Московском регионе впервые выявлены две поддельные банкноты номиналом 200 рублей. В Белгороде такие случаи не зафиксированы.

Напомним, в помощь гражданам выпущено мобильное приложение «Банкноты Банка России». Оно распознает номинал и модификацию купюры, а также показывает, где именно на банкнотах расположены защитные признаки, которые нужно проверять на просвет, на ощупь, при изменении угла наблюдения.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×