Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:58, 21 ноября 2018
 245

Судьбу задержанных Белгородской таможней соколов-кречетов решит суд

  • Новость

Сотрудник Белгородской таможни и учёный-биолог прокомментировали ситуацию с попыткой вывези за границу редких птиц.

Напомним, что белгородские таможенники задержали контрабандиста, который пытался перевезти на Украину редких охотничьих птиц. Операцию по задержанию преступника провели сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы России при взаимодействии с Уральской оперативной и Белгородской таможнями.

«По ценам чёрного рынка, стоимость каждой птицы превышает 50 тысяч долларов. Птицы изъяты и помещены в Белгородский зоопарк. В отношении гражданина РФ, уроженца провинции Алеппо, в настоящее время жителя города Екатеринбурга, пытавшегося контрабандным путём вывести особи ценных птиц, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 226 УК РФ», — сказал Вадим Мазур, начальник отдела дознания Белгородской таможни.

Кречетов обследовали специалисты. Орнитологи определили, что средний возраст особей более года, а это значит, что они уже имеют приобретённые в дикой природе навыки охоты.

«Птицы пришли в относительно хорошем состоянии, то есть они бодренькие. Это молодые особи, мы определяем их возраст, как год с плюсом, то есть, им ещё нет двух лет, полуторалетки. Состояние у них неплохое, только у одной птицы был повреждён коготь. Вообще, сокол-кречет — это самый крупный из соколов в мире. Традиционно он используется в специализированной охоте, будь то на птиц или мелких млекопитающих. Особенно этим увлекаются ближневосточные богатые люди», — сказал Александр Присный, профессор кафедры биологии НИУ «БелГУ».

Дальнейшую судьбу краснокнижных пернатых решит суд.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×