Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:36, 20 декабря 2018
 137

За взятку губкинцу грозит срок в 7 лет лишения свободы

 За взятку губкинцу грозит срок в 7 лет лишения свободы
  • Новость

Сотрудниками УФСБ России по Белгородской области пресечена коррупционная деятельность жителя г. Губкина.

Он причастен к совершению преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК России («Дача взятки в особо крупном размере), сообщила пресс-служба УФСБ региона.

Являясь индивидуальным предпринимателем, губкинец Б. осуществлял деятельность, связанную с организацией грузоперевозок, и был осведомлён о правилах перевозки тяжеловесных грузов, а также о том, что их нарушение влечёт административную ответственность и штрафные санкции. Предприниматель установил контакт с должностным лицом Управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области с целью дачи взятки для беспрепятственного проезда автотранспорта с грузом, превышающим допустимые нормы.

С учётом того, что штрафные санкции с одного подобного правонарушения могут доходить до нескольких сотен тысяч рублей, фигурант уголовного дела достиг с должностным лицом Управления автодорог договоренности о беспрепятственном проезде по региональным автодорогам  грузовых автомобилей с грузом, превышающим допустимые нормы. Кроме того, он обязался ежемесячно перечислять сотруднику ведомства денежные средства за каждый автомобиль на банковскую карту, за что его должны были информировать о местах нахождения постов весового контроля для беспрепятственного проезда своих транспортных средств с тяжеловесными грузами.

За указанные незаконные действия взяткодатель лично передал должностному лицу деньги в общей сумме 970 тысяч рублей.

Сложившаяся ситуация способствовала несанкционированной перевозке тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения, серьёзному разрушению дорог, не давала фиксировать факты нарушений правил перевозки тяжеловесных грузов, что вело к недополучению в областной бюджет крупной суммы денежных средств.

В судебном заседании Белгородского областного суда обвиняемый в инкриминируемом преступлении свою вину признал полностью. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×