Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:05, 08 августа 2019
 322

Полицейские предупреждают белгородцев о мошенниках, орудующих под предлогом снятия порчи

Полицейские предупреждают белгородцев о мошенниках, орудующих под предлогом снятия порчи
  • Новость

Сотрудники полиции призывают жителей Белгородской области остерегаться мошенников. Одна из распространенных афер – обман под предлогом снятия порчи, сообщили в региональном УМВД.

Как правило, злоумышленники выбирают в качестве жертв пожилых граждан. Магические услуги могут предложить на улице, по телефону или, придя к вам домой.

Вступая в разговор, мошенники стараются вывести человека на откровения. Разузнав о переживаниях и проблемах потенциальной жертвы, преступники убеждают её, что причина всех неприятностей – наложенная недоброжелателем порча. Злоумышленники тут же предлагают помощь в её снятии. Ритуал может выглядеть по-разному, но для его проведения преступники всегда просят передать им имеющиеся деньги и ценности, предварительно завернув сбережения во что-либо или сложив в чулок, либо впустить их в дом.

Во время обряда мошенники незаметно похищают накопления. Сверток, в котором находились деньги, жертве возвращают, но просят не разворачивать его определённое время. К моменту, когда потерпевший обнаружит, что он пуст, преступники успеют скрыться.

Мошенники, использующие эту схему обмана, могут орудовать как поодиночке, так и вместе с подельниками. Нередко на улице аферистке подыгрывает сообщница. Внезапно появившаяся незнакомка подходит к лжецелительнице и благодарит её за оказанную помощь.

Полицейские призывают белгородцев не вступать на улицах в разговоры с незнакомыми людьми, предлагающими снятие порчи либо навязывающими другие услуги, не приводить посторонних домой и ни под каким предлогом не передавать свои деньги, ювелирные изделия и другие ценности.

Преступники также могут проникнуть в ваше жилье под видом коммунальных или социальных работников. Если вы не вызывали такого специалиста – это повод насторожиться. Позвоните в организацию, которую они якобы представляют, действительно ли к вам кого-то направляли. Обязательно проверьте документы. При возникновении сомнений обратитесь в полицию по телефону 02.

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×