Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:46, 21 августа 2019
 322

Белгородцы вернулись с межведомственных соревнований специалистов-кинологов ЦФО

  • Новость

Белгородцы достойно справились с испытаниями, пополнив копилку своих наград.

Обыск местности с нахождением взрывчатых веществ — одно из самых сложных упражнений для поисковой собаки. На соревнованиях обычно устанавливают несколько ящиков, в одном из которых взрывчатка. На выполнение отводят не более семи минут. Собака должна найти нужный ящик и показать это позой. За правильное выполнение получает похвалу и угощение.

За безупречное выполнение этого задания кинолог Дмитрий Жилин и немецкая овчарка Кантри заняли первое место на межведомственных соревнованиях в Орле.

«Я считаю, что собака должна быть другом, и ты должен ей доверять. И она также должна тебе отвечать. Только тогда получается хороший тандем. Хочу сказать, что собака мне досталась классная. Тяжело другую такую собаку для службы подобрать», — сказал старший инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Белгородской области.

В паре со своим четвероногим Дмитрий работает уже семь лет. Собака в этом возрасте считается возрастной, поэтому кинолог начал готовить щенка на смену. Любознательная Кобра пока только играет с мячиком, но уже в скором времени её начнут готовить к первым соревнованиям.

«Вот к этой собаке будет совсем отдельное отношение, потому что с одного месяца воспитываю её. И в определённый момент рука не поднимется что-то жёсткое сделать в процессе воспитания», — сказал Дмитрий Жилин.

Кинолог Александр Куксов любит свою бельгийскую овчарку за высокую работоспособность. Эта порода сейчас пользуются большой популярностью в силовых структурах. Быстрые, выносливые, бесстрашные и легко поддающиеся дрессировке. Как результат — хорошие показатели на соревнованиях. На прошедшем турнире он вместе со своим четвероногим напарником по кличке Зер-Саид обошёл остальных 10 участников. Стражи порядка стали вторыми по общерозыскному профилю.

«Соревнования прошли хорошо и результат меня порадовал. Были конкуренты из центральной России. Будем теперь оценивать ошибки, которые были допущены, потому что без ошибок ничего не бывает. Будем исправлять то, что нужно исправлять и будем совершенствовать то, что уже есть», — сказал Александр Куксов, инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по белгородской области.

Несмотря на хорошие результаты, расслабляться пока рано, уверены кинологи. Впереди серьёзные испытания — всероссийские. Соревнования пройдут в середине сентября в Москве. А значит — ещё есть время хорошо подготовиться и не оставить соперникам шансов.

Ирина Подзолкова, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×