Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:31, 11 октября 2019
 334

В Белгороде провели конкурс среди отрядов содействия полиции

  • Новость

В Белгородском правоохранительном колледже провели конкурс среди оперативных студенческих отрядов содействия полиции. Участие в соревнованиях приняли 20 команд из города и области.

Охранять права граждан и порядок в городе невозможно без знания закона. Юридическую грамотность участников проверили с помощью теста.

Капитан команды педагогического колледжа в своих силах уверен. Ведь практика работы в отряде содействия полиции — уже более трёх лет.

 «Помогаем при проведении каких-то мероприятий определённых. В разных сферах, в День города, например. У нас в колледже проводятся какие-то мероприятия, и наш отряд содействует в помощи. В той же дисциплине, например, в случаях оказания первой медицинской помощи», — сказал Виктор Стрелков, студент Белгородского педагогического колледжа.

Студенты, действительно, готовы к таким случаям. Способность оказать первую медицинскую помощь проверяет комиссия: два теоретических вопроса и практическое задание. По легенде, молодая девушка поранила руку, наблюдается бледность, потливость, а затем — обморок. Задача студента – поставить диагноз и оказать первую помощь.

И хотя вымышленная девушка просто испугалась вида крови, студент Белгородского строительного колледжа Владислав Белых уверен: он сможет оказать первую медицинскую помощь и в более сложных случаях, ведь спасать жизнь человеку уже доводилось: «У моего товарища случился приступ эпилепсии. Мы остановили машину и тогда он как бы начал сознание терять. Положили на бок его, чтобы язык не проглотил. Удалось спасти, так сказать».

В программе конкурса также стрельба, подтягивания и эстафета. Организаторы уверяют, главное – показать, что полиции можно и нужно помогать.

«Мы хотим показать, на что они способны. Создать мотивацию для других учреждений, вообще мотивацию для ребят, чтобы они с удовольствием шли в эти отряды. Неважно, девушки это или юноши», — сказала Светлана Бескишкова, консультант отдела среднего профессионального образования и профессионального обучения управления профессионального образования ДВКПО.

Соревнования среди оперативных студенческих отрядов в нашем городе провели впервые. Участие в конкурсе приняли 20 команд из муниципальных образований региона. Победу по сумме набранных очков одержала команда правоохранительного колледжа имени Бурцева.

«Отряды содействия полиции предусмотрены для оказания помощи правоохранительным органам. Наш Белгородский правоохранительный колледж имени героя России В.В. Бурцева как раз и подготавливает студентов по данным направлениям деятельности с целью их дальнейшего трудоустройства в органы внутренних дел и также в целях обеспечения общественного порядка на улицах Белгородской области и не только», — сказал Роман Маликов, заместитель директора Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России В.В.Бурцева.

Оперативные студенческие отряды стоят на страже порядка своих учебных заведений, в том числе и в общежитиях.

«Обеспечение охраны общественного порядка – это не только забота правоохранительных органов, в частности МВД и его подразделений. Это ещё и свидетельства того, что молодежь обеспечивает правопорядок в своей молодёжной среде. Молодцы, в этом плане нужна эта работа и нужен этот конкурс», — сказал Владимир Удотов, председатель Областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск РФ.

Отряды добровольцев для помощи полиции действуют в каждом учебном заведении области. Сейчас они переходят в статус общественных объединений. В нашем регионе таких уже 22, только в городе официально действуют  — 9 отрядов. К январю следующего года зарегистрируют все отряды области.

Ольга Горяинова, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×