Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:12, 10 марта 2020
 1860

Специальный отряд быстрого реагирования «Белогор» отмечает свой 27-й день рождения

  • Новость

Чтобы рассказать и показать, как важна и трудна их работа, силовая структура организовала «Один день со спецназом Росгвардии». Гости не только ознакомились с вооружением и экипировкой СОБРа, но и приняли участие в ряде мероприятий, максимально приближённых к экстремальным условиям.

Высадка, построение, а дальше — выполнение боевой задачи. Вместе со съёмочной группой работали ребята из военно-патриотического клуба «Патриот» имени Геннадия Мешенина. Геннадий был оперуполномоченным штурмовой группы СОБР «Белогор» в Чечне, где погиб при выполнение задания. Указом президента его наградили Орденом Мужества.

Ориентирование на местности — это один из этапов боевой подготовки. С помощью такого нехитрого приспособления, как компас и знания магнитного азимута, можно найти следующие подсказки для прохождения в контрольную точку.

Прочитав новую записку с координатами, группа двинулась дальше. Чтобы добраться в место назначения, важно было не только правильно следовать градусной мере магнитного азимута, но и изучать окружающую местность.

Найдя очередную подсказку, ребята выдвинулись к следующей точке сбора. Помочь ориентироваться может не только компас и карта, но также и особенности местности. Так, поваленное дерево может быть видимым ориентиром.

Добравшись до следующей точки, группа села в бронированный «Тигр» и проследовала дальше. Такой автомобиль служит для патрулирования, эвакуации разведчиков, а также огневой поддержки. Благодаря своей броне он может выдержать автоматную и даже пулемётную очередь без вреда для отряда. На подъезде к точке сбора поступила информация, что через несколько минут рядом проедет группировка противника.

Сотрудники СОБРа провели задержание потенциальной силы противника. Условных террористов удалось обезвредить благодаря заранее подготовленному маскировочному месту, а также отлаженной командной работе.

Кроме штурмовой группы в специальном отряде «Белогор» служат и высококлассные снайперы. Их основная задача — прикрытие своих бойцов, подавление пулемётных и миномётных расчётов, а также охота на вражеских снайперов. При маскировке необходимо учитывать рельеф, особенности позиции и погодные условия.

«Самое главное в работе снайпера — это маскировка. Как к выходу на позицию, работа на позиции, также и уход с позиции. Чтобы ты подошёл незаметно для противника и отработал. Работа может быть такой: выстрел, наблюдение, передача данных. Также уход. Ты должен уйти незаметно для противника. Не сразу, может быть, через какое-то время. Маскировка — это первое, что может спасти снайперу жизнь», — сказал сотрудник СОБР «Белогор».

Познакомившись с работой снайпера и правилами маскировки, группа отправляется на следующий этап. Ребятам показали, как правильно бинтовать раненого, укладывать и переносить его на носилках, и как использовать жгут для остановки кровотечения.

Ранение при выполнении боевых задач — не редкость. Благодаря быстрой, а самое главное, качественной работе медицинского полевого врача потерь среди личного состава избежать возможно.

Выполнив все поставленные задачи, ребята не скрывали своих эмоций. Каждый из них узнал что-то новое, а благодаря насыщенной программе, желание стать военным только усилилось.

Вот что рассказали дети тележурналистам: «Мне нравится изучать военную сферу. В будущем я хочу поступать в полицию или армию... Новое я узнала о медицинской полевой помощи: как правильно помочь людям, как правильно перевязать ногу, бинтовать... Понравился захват автомобиля во время проведения операции».

Специальный отряд быстрого реагирования «Белогор» был создан в 1993 году. За время службы сотрудники спецподразделения участвовали в контртеррористических операциях в Чечне, Ингушетии и Дагестане. В 2016 году по указу Президента «Белогор» вошёл в состав Росгвардии. Охраняя страну от угрозы терроризма и экстремизма, каждый служащий специального отряда ежедневно рискует своей жизнью.

«Вот такие встречи наглядно показывают детям, что из чего состоит. То есть раскрывают некоторые аспекты службы. Что это тяжёлый и опасный труд. И чтобы когда ребёнок подрос, сделал выбор, он в нём не ошибся», — сказал сотрудник СОБР «Белогор».

В завершение дня, сотрудники СОБРа поздравили защитниц своей страны с прошедшим праздником 8 Марта.

Андрей Змеев, Дмитрий Ярема

Фото vk.com/rosgvard_belgorod

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×