Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:48, 23 декабря 2020
 1025

Безопасность на льду

Безопасность на льду
  • Новость

Белгородские инспекторы ГИМС проводят профилактические рейды по местам массовой ловли рыбы

Неизменно в ходе ежедневных рейдов особое внимание инспекторов уделяется любителям рыбной ловли. Они напоминают рыбакам, что выходя на лёд, следует в обязательном порядке убедиться в прочности льда, но ни в коем случае не делать это ударами ноги. Для проверки толщины льда спасатели рекомендуют пользоваться палкой.

На данный момент, согласно замерам инспекторов ГИМС, толщина льда на водохранилищах региона составляет от 10 до 20 сантиметров, на реках – от 0 до 15 сантиметров. Тем не менее сотрудники МЧС России рекомендуют соблюдать правила безопасности во время выхода на лёд и обязательно надевать на куртку спасательный жилет. В случае беды он поможет удержаться на воде до тех пор, пока не придет помощь.

В ходе профилактической беседы каждому любителю рыбной ловли вручают памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах с номерами телефонов экстренных служб.

Кроме того инспекторы ГИМС подробно рассказывают как спастись в случае провала под лёд:

- оказавшись в полынье, нельзя терять самообладания и поддаваться панике, беспорядочно барахтаться в воде;

- для того чтобы не уйти с головой под лёд, надо широко раскинув руки обхватить поверхность льда и с помощью работы ног перевести своё тело в горизонтальное положение;

- затем опереться руками на лёд и подтянуть корпус тела на его поверхность;

- после этого одну ногу вытащить на поверхность льда и поворотом корпуса тела в ту же сторону откатиться от опасного места;

- далее выбрав безопасный путь, продвигайтесь к берегу.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

 

Фото mchs.gov.ru

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×