Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:22, 14 января 2021
 287

Российские эксперты раскрыли новую схему взлома аккаунтов соцсети «ВКонтакте»

Российские эксперты раскрыли новую схему взлома аккаунтов соцсети «ВКонтакте»
  • Новость

Фишинговую кибератаку на аккаунты пользователей соцсети зафиксировал Центр цифровой экспертизы Роскачества

«Атака нацелена на похищение пароля пользователя с целью дальнейшего взлома профиля в соцсети и использования его для мошенничества и рассылки спама», - отмечается в сообщении Роскачества.

По словам экспертов, пользователям приходит сообщение, в котором говорится, что «архив на все ваши переписки будет создан через 24 часа и отправлен на почту XXX». В качестве почты мошенники указывают не принадлежащий пользователю сети почтовый ящик. Далее мошенники предлагают войти в аккаунт, чтобы отменить создание архива и сменить пароль по ссылке.

«Только вот ссылка эта, ведущая каждый раз на разные сайты, имеющие vk в названии, фишинговая, хотя по форме она очень похожа на настоящую: дизайн фишингового ресурса максимально похож на сайт соцсети», - сообщают эксперты.

Отметим, что вводя пароль в форме фейкового сайта, человек отдаёт свой аккаунт прямо в руки хакеру.

«Смена пароля – дело, конечно, полезное, но не на мошенническом сайте, а только на оригинальном сайте соцсети. К примеру, мы заметили сайт vkarchives.com, который к моменту написания данного материала был удален, а переход по данной ссылке был заблокирован агентами безопасности «ВКонтакте», чтобы защитить своих пользователей», - следует из сообщения Роскачества.

Фото: realtribune 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×