Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:00, 14 октября 2010
 164

Сегодня - день флага Белгородской области

  • Новость

Он был утвержден в качестве символа региона 10 лет назад и представляет собой полотнище, разделенное синим крестом на четыре равные части белого, зеленого, красного и черного цветов, на белом поле — герб региона.

Он был утвержден в качестве символа региона 10 лет назад и представляет собой полотнище, разделенное синим крестом на четыре равные части белого, зеленого, красного и черного цветов, на белом поле — герб региона. В своей основе он воспроизводит цвета и фигуры исторических пиковых и ротных знамен белгородских воинских соединений - армейского пехотного и гарнизонного полков, пожалованных Петром I в 1712 году за отвагу в Полтавской битве. А также исторического (первоначального крестового) флага России. С 1712 года полки получили новые одинаковые белые знамена. Ротные знамена отличались расцветкой и эмблемами городов.

Верхние части флага области белая (у древка) и зеленая, нижние красная (у древка) и черная у свободного края. На белой четверти помещен цветной герб области. Он воссоздан и утвержден в феврале 1996 года на основе герба Белгородской губернии 1730 года. Крест издревле являлся символом спокойствия. Его синий цвет символизирует славу, честь и верность. Белый богатые залежи мела, развитое производство молока и сахара, зелёный изобилие полей и лесов, красный кровь защитников Отечества, пролитую на белгородских рубежах в XVIXX веках, чёрный плодородие чернозёма и обеспеченность полезными ископаемыми.
 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×