Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:48, 02 февраля 2012
 111

В Белгороде зажгут 200 свечей в память о каждом дне Сталинградской битвы

  • Новость

Сегодня, 2 февраля, в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Сегодня, 2 февраля, в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. 

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров.

Сегодня ровно в 18 часов в городском парке им. Ю. Гагарина активисты Областного объединения волонтеров «Молодой доброволец региона», «Российский Союз Молодежи», «Социальная инициатива» проведут акцию в честь окончания Сталинградской битвы. Около мемориала памяти будут зажжены 200 свечей, которые символизируют негасимую память живых.

Для справки.
Сталинградская битва является одним из важнейших событий Второй мировой войны и наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние в городе, и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия вермахта и другие силы союзников Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

Сталинградская битва — самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. 



 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×