Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19:19, 02 августа 2013
 Репортаж Надежды Дурневой, Александра Поддубного 154

В Белгороде состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню города

В Белгороде состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню города
  • Репортаж Надежды Дурневой, Александра Поддубного
  • Новость

В зале областной филармонии собрались руководители региона и областного центра, депутаты, руководители предприятий и организаций, ветераны Великой Отечественной войны, почётные жители.

Открыл торжественное собрание Губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Он поздравил всех присутствующих с 70-й годовщиной освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков и поблагодарил ветеранов войны и труда за мужество, которое они проявили в тяжёлые для Белгорода годы. Глава региона также подчеркнул, что Белгород является флагманом социально-экономического развития области, показывая пример социально-экономического развития другим муниципальным образованиям.

Евгений Савченко вручил мэру Белгорода Сергею Боженову Почётную грамоту Белгородской области. В свою очередь Сергей Боженов поблагодарил губернатора и депутатов Белгородской областной Думы от имени администрации Белгорода, Совета депутатов и всех жителей города за высокую оценку боевых и трудовых подвигов горожан.

«Мы сверяем свою работу с подвигом старшего поколения. А эта Почётная грамота области, без сомнения, займёт особое место среди наград Белгорода», — подчеркнул Сергей Боженов.

Мэр отметил, что для города 2013 год является значимым. Отмечается несколько юбилеев основных дат города: 420 лет его основания как крепости – форпоста Московского государства, 355 лет создания Белгородского разряда и т.д.

Мэр также рассказал об основных достижениях Белгорода в социально-экономической сфере. В частности, индекс промышленного производства за первое полугодие 2013 года составил 107,7 % к аналогичному периоду прошлого года. Объём отгруженных товаров организациями всех видов экономической деятельности составил 39,2 млрд рублей с ростом на 3,6 % к I полугодию 2012 года. Среднемесячная заработная плата в первом полугодии достигла 24,8 тысячи рублей и превысила показатель за аналогичный период прошлого года на 9,8 %. За пять лет объём инвестиций в основной капитал вырос в 1,5 раза – с 24,7 млрд рублей в 2008 году до 37 млрд в 2012-м.

На торжественном собрании Сергей Боженов и председатель Совета депутатов Белгорода Евгений Егоров вручили диплом Почётного гражданина Белгорода генеральному директора УК «Новатор», депутату областной Думы, председателю Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Василию Потрясаеву и директору МАОУ «Лицей № 38», Заслуженному учителю России Григорию Войтенко.

Участников тожественного собрания поздравил Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Полную видеоверсию торжественного вечера смотрите здесь.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×