Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08:54, 14 октября 2013
 389

Цвета и символы родной земли: 14 октября — День флага Белгородской области

Цвета и символы родной земли: 14 октября — День флага Белгородской области
  • Новость

Как значится в Положении, Флаг Белгородской области является официальным символом региональной (в рамках Конституции Российской Федерации) власти и олицетворяет допустимый Конституцией РФ суверенитет области на ее территории.

Флаг Белгородской области разработан с учетом отечественных и международных вексиллологических и геральдико-правовых норм и в своей основе воспроизводит цвета и фигуры исторических полковых и ротных знамен белгородских армейского пехотного и гарнизонного полков, дарованных Петром I и изготовленных в Оружейной палате в 1712 году.

Прямоугольное полотнище флага Белгородской области разделено синим крестом на четыре части. Крест является одним из основных символов в православии, а его синий цвет  символизирует славу, честь, верность, искренность.

Белый цвет одного из полей — чистоту, благородство, а также богатые залежи и производство мела, молока и сахара. Зеленый - свободу, здоровье, изобилие и плодородие земли, полей и лесов. Красный — мужество и храбрость, кровь, пролитую защитниками Отечества на белгородских рубежах в разные эпохи. Черный - благоразумие, постоянство и, конечно, главные богатства — чернозём и недра земли.

Cегодня в школах пройдут торжественные линейки и классные часы, посвященные Флагу Белгородской области.

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×